Погосты на территории Тарногского района Вологодской области

Препровождаю скан брошюры «Погосты на территории Тарногского района Вологодской области», вышедшего в свет в 2017 году. Издание 2-е дополненное.
Настоящая брошюра сформирована на основе материалов исследования по Тарногскому району, выполненному архитектором Пьянковой Натальей Сергеевной в период с 1999 год по 2017 год. В публикации использованы материалы натурного обследования территории, данные различных архивов и библиотечных фондов. В книге произведено иллюстрированное описание как сохранившихся до наших дней храмов, так и исчезнувших с лица земли.
 
Правда, вот само название брошюры мне несколько резануло слух. Мне представляется, что под погостом составитель брошюры понимает церковь, которые, зачастую в местностях были при кладбищах.
 
Но у значения погост есть и более общепринятое толкование — это административно-территориальная единица на Руси. Естественно, что центр такой административно-территориальной единицы на Руси украшал Храм.
 
Словом  предлагаю каждому поразбираться самому со значением этого слова. Для удобства прилагаю вам ссылку
https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82
и выкопироку по этой ссылке привожу ниже.
 
Ну и в заключении осталось ответить на вопрос — от куда у меня появилась эта брошюрка? Ответ: брошюрку привезла  с XI Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития», которая состоялась с 09-11 октября 2020 года в г. Сортавале Республики Карелия директор издательства «Зодчий» Екатерина Николаевна Саксонова и дала «подержать». мне ее чуток… О конференции см. по ссылке: https://saratov.gov.ru/gov/news… или читай ниже выкопировку сделанную по этой ссылке.
 
Ну и совсем-совсем в завершении. Предприняв с коллегами годом ранее экспедицию в «Серебряное заозерье» вокруг Ладожского, Онежского и Белого озер, мы заехали тогда в замечательный город Сортавала и получили удовольствие от его посещения. Особенно от его замечательной библиотеки, где нас приняли тепло и радушно…
Подробнее о путешествии в Серебряное Заозерье можно по ссылке: https://vk.com/wall-38288923_15…
 
 
С ув. Н.Иевлев, директор НП «Серебряное кольцо»

Книга: