По историческим путям Александра Невского на байдарках

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского лавра знакомит вас с новым проектом, начатым летом 2020 года «По историческим путям Александра Невского на байдарках».
Летом этого года была предпринята экспедиция. Она прошла от пос. Сиверской на байдарках до Ям-Тесово по территории Гатчинского и Лужского районов. Предпринята она была в этом году по инициативе Александро-Невского братства и Клуба кавалеров ордена Александра Невского. Экспедиция исследовала возможные пути передвижения дружины Александра Ярославича по рекам Невского края в его походах к Усть-Ижоре и к Копорью. К числу таких рек, что в годы Александра Невского возможно было использовать для передвижению его дружины можно отнести такие реки как: Оредеж, Луга, Норова, Суйда, Тосна, Систа и естественно Ижора. И естественно Волхов и Нева. Вот и было решено в этот предъюбилейный год, когда Александро-Невское братство готовится к празднованию 800-летия со дня рождения Алескандра Невского предпринять пробную экспедицию по Оредежу. И она состоялась. И завершилась она в Ям-Тесово, где по летописным источникам бывал Александр Ярославович по дороге в водские и ижорские земли.
В планах Александро-Невского братства и Клуба кавалеров Александра Невского совместно с нашими партнерами НП «Серебряное кольцо», ИКЦ «Воронега», Музеем «Князь Александр Невский» и Музеем Ижорской земли и города Колпино продолжить начатые исследования в этом непростом году.
Если все пойдет по плану, то в 2021 году мы планируем повторить пройденный путь и посвятить этот поход 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского.
В походе этого года участвовали школьники — члены байдарочного Клуба. Непосредственный руководитель и адмирал всего похода — Кузьмин Игорь Виленович — член Клуба. Его старпом — Архиповская Светлана Игоревна. В составе группы в походе приняла участие пятикратная чемпионка Мира и двукратная чемпионка Европы — Архиповская Анастасия (член сборной России по синхронному плаванию). Вокальный коллектив «Невский», выросший в нашей байдарочной группе, был как всегда на высоте. Организатором похода выступил член Александро-Невского братства и член Клуба кавалеров ордена Александра Невского Анатолий Владимирович Тарасов. К сожалению на этот раз принять полное участие в переходе Анатолию Владимировичу не позволила работа.
Для участников похода экскурсию по тесовским местам, помнящим Александра Невского провел специально прибывший на завершающий этап похода известный археолог ведущий специалист НП «Серебряное кольцо» Сергей Леонидович Кузьмин.
Вашему вниманию представляется небольшой фотоотчет об этой экспедиции. Автор фото — Анатолий Тарасов.

На фотографиях: стоянка в Печково (Байковская ул.), у памятника воинов ВОВ по пути в Клюкошицы, у церкви Флора и Лавра в Клюкошицах, на роднике в Клюкошицах (с каменным крестом), на кургане в районе Клюкошиц проводит лекцию С.Л.Кузьмин и фотография с видом на курган, на байдарка с видом на городище Ям-Тесово.

Справки: Анатолий Тарасов tarasov_club-nevsky@mail.ru
Приглашаем всех желающих присоединиться к подготовке и реализации этого нашего нового проекта!
Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского лавра

у памятника воинов ВОВ по пути в Клюкошицы, у церкви Флора и Лавра в Клюкошицах
Автор фото — Анатолий Тарасов