Петербургская епархия поддерживает инициативу Александро-Невской лавры по возвращению церковных ценностей

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир поддерживает инициативу представителей Александро-Невской лавры по возвращению храмов и церковных ценностей, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе епархии.
«Прошение о возврате лавре храмов и церковных ценностей подается уже не в первый раз. Обращение, отправленное властям на днях, — уже третье или четвертое по счету. Однако до сих пор не было никакой реакции», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, епископ Выборгский Назарий в этом вопросе заручился поддержкой митрополита Владимира, так как «ни одна, даже малейшая, инициатива (в Церкви — «ИФ») не делается без благословения, тем более столь важная, как прошение о возврате ценностей».

Как сообщалось, представители Александро-Невской лавры отправили обращение властям страны и Петербурга с просьбой вернуть Церкви ряд храмов и ценностей, отобранных большевиками. Среди них — храмы Александра Невского, Благовещенский, а также храмы на Тихвинском и Лазаревском кладбищах Петербурга. Кроме того, авторы обращения просят вернуть лавре раку Александра Невского, изготовленную специально для хранения мощей князя. Сейчас она является одним из экспонатов Эрмитажа.

Санкт-Петербург. 13 января.