Петербург в ожидании общегородского крестного хода

Под председательством митрополита Варсонофия состоялось расширенное заседание епархиального совета; основной темой обсуждения стала подготовка к молитвенному шествию в день перенесения мощей Александра Невского

Вчера под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в епархиальном управлении состоялось расширенное заседание епархиального совета с участием благочинных, сообщает сайт епархии. Основной темой обсуждения стала подготовка к общегородскому крестному ходу 12 сентября, в день перенесения мощей святого Александра Невского.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова рассказала, что 25 июня в Александро-Невской лавре прошло первое заседание оргкомитета под председательством епископа Кронштадтского Назария с участием представителей областных епархий и городских комитетов. В подготовку включены многие службы и комитеты — они занимаются, в частности, вопросами безопасности и организацией праздника на площади Александра Невского.

Между 20 и 30 августа в Смольном намечено заседание оргкомитета. За построение и прохождение колонны отвечает председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин, а владыка Назарий — за общую организацию и за часть крестного хода с мощами из монастыря на площадь Александра Невского.

Обсуждался вопрос информирования прихожан и священнослужителей, а также пользователей соцсетей. Работает официальный сайт крестного хода, официальная группа в ВКонтакте. Подана заявка на размещение рекламы крестного хода на городских носителях, будет создан видеоролик для ротации на телеканалах.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич зачитал циркуляр о подготовке и проведении крестного хода, обращенный к благочинным.

Следующее расширенное заседание епархиального совета состоится 4 сентября.

В кабинете правящего архиерея члены епархиального совета обсудили частные вопросы, касающиеся рукоположения в священный сан.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ
по молитвенному шествию в день перенесения мощей Александра Невского:
https://vk.com/nevskiyhod