Первые презентации документальных фильмов в рамках проекта «Нить поколений» состоялись в Санкт-Петербурге

С октября 2022 года МОО «Александро-Невское Братство» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует проект «Нить поколений».

Вот уже 4 месяца, команда проекта работает над созданием восьми документальных фильмов (написать, что за проект, что в него входит, какие фильмы).  С марта 2023 года планируются презентации восьми фильмов проекта в образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга.  В данный момент шесть фильмов уже готовы к показу.

В   январе 2023 года  в Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина, в  рамках мероприятий, посвященных 100-летию Северо-Западного речного пароходства состоялся  показ четырех фильмов, связанных с Северо-Западным речным пароходством.      

17 января, курсанты и преподаватели академии познакомились с жизнью Леонида Георгиевича Разина, который с марта 1941 года занимал должность главного диспетчера Северо-Западного пароходства. При его активном участии в годы блокады функционировала Дорога жизни. Оказавшись на своей должности в непростое время, он делал все для того, чтобы связь блокадного города с Большой землей не прерывалась.

24 января курсанты ознакомились с жизнью Андрея Петровича Плишко – ветерана Великой Отечественной Войны. В годы войны был главным механиком теплохода «Совет», главстаршина боевой части Ч-5.

Теплоход «Совет» ходил по Ладоге, вывозя из осажденного Ленинграда людей, участвовал в боевых операциях на Ладоге. От механика — моториста в этих условиях зависело живучесть теплохода, с какой скоростью команда теплохода будет выполнять поставленные перед ними боевые задачи. Андрею Петровичу помогал его опыт: транспорт и в сложных условиях не терял хода.

У нас на слуху имена многих героев войны. Мы много читали о знаменитых подвигах, о решительных действиях, менявших ход целых сражений, но никогда не стоит забывать, что Победа была выстроена руками тысяч простых людей. Одним из них был Андрей Петрович Плишко.

26 января состоялась презентация третьего фильма проекта, посвященного Василию Малову.

Василий Иванович Малов всю свою жизнь посвятил речному флоту, пройдя путь от простого моряка до генерал-директора речного флота СССР 3 ранга.

С его именем связана организация работы пароходства в условиях блокады Ленинграда и управление водными перевозками по Дороге Жизни. После снятия блокады, в апреле 1944 года, Василий Малов был назначен начальником Северо-Западного речного пароходства. За 17 лет работы Василия Ивановича в Северо-Западном речном пароходстве появились новые трехпалубные пассажирские теплоходы, а также грузовые суда. Началась подготовка концепции смешанного «река-море» плавания сухогрузного флота.

Жизнь Василия Ивановича в очередной раз показывает, что любой человек обладающий талантом, ответственно относящийся к своему делу и профессии, может достигнуть профессионального роста и оставить свой след в истории.

31 июля курсанты академии познакомились с фильмом,  который посвящен двум представителям славного рода Сенявиных.

Ульян Акимович –легенда Санкт-Петербурга, первый руководитель департамента строительства, под его руководством построены первые каменные здания в Северной Столице.

Наум Акимович - один из отечественных флотоводцев петровского времени, прошедший путь от матроса до адмирала. Первый вице-адмирал русского флота, начальник Днепровской флотилии.

С фамилией Сенявиных в нашей истории напрямую связаны честь и слава Российского флота. Сенявины расширяли границы страны, строили корабли и северную столицу – Санкт-Петербург. С первыми морскими победами был связан подъем национального самосознания. Переняв лучшее из европейского опыта, Россия сохранила свою самобытность, основанную на православной вере. Как и сам император Петр 1, свои способности братья Сенявины всецело употребляли на благо Родины. На их примере мы убеждаемся, что можно достичь многого, если служить своему Отечеству с полной отдачей и искренностью. Династия Сенявиных впоследствии дала России адмиралов – Алексея Наумовича и Дмитрия Николаевича, героя Крымской войны Сергея Сергеевича. Потомки Сенявиных принимали участие и в Великой Отечественной войне. Этот удивительный, благородный и по-настоящему преданный России род служит нашей стране уже 500 лет.

Все презентации для курсантов академии провел диакон Сергий Учанейшвили.