Патриарх о новом законопроекте

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал положительную оценку законопроекту о передаче Церкви культовых зданий и сооружений. «Закон в том виде, в каком он подготовлен Минэкономразвития, нас устраивает», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви во время встречи с В.В. Путиным, состоявшейся 1 апреля 2010 года в резиденции председателя Правительства Российской Федерации в Ново-Огарево.

«У меня были некоторые замечания по одному из вариантов проекта, но как мне доложили, в настоящий момент в Комиссию по вопросам религиозных объединений при Правительстве России под руководством Александра Дмитриевича Жукова передан документ, который является результатом некоего согласия, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Может быть, есть какие-то детали, о которых бы следовало еще поговорить, но сам по себе закон очень положителен»
Предстоятель Русской Православной Церкви выразил убежденность в том, что напряжение в определенной части общества, связанное с обсуждаемой темой, «возникло в результате какого-то инстинктивного чувства самозащиты» и желания музейного сообщества оградить себя от возможных неприятностей.

Однако, по словам Его Святейшества, этих проблем не существует: «В каждом конкретном случае, обе стороны очень тщательно подходят к решению вопросов. Я в связи с этим создал специальный Совет по культуре, на ответственности которого будет решение каждого конкретного спорного случая, если такие спорные случаи будут возникать».

«Необходимо сбалансировано учитывать и одни, и другие интересы, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Церковь никогда не преследует узко цеховых интересов, она должна заботиться о народе и об обществе».

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Правительство Российской Федерации «за конструктивное отношение к этой проблеме» и выразил надежду, что решения, принимаемые в сфере возврата церковного имущества «будут реализовываться таким образом, чтобы не привносить новые трудности в жизнь нашего Отечества, нашего общества, без того проходящего не самый простой этап своей истории».