Памятник святому Александру Невскому установлен в Ленобласти

Памятник святому благоверному князю Александру Невскому открыли на Никольском скиту Александро-Невской Лавры в Кингисеппском районе Ленобласти 4 ноября. Событие состоялось в рамках празднования 800-летия прославленного правителя, полководца и святого, а также было приурочено к государственному празднику – Дню народного единства.

Наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий совершил молебен в скитском храме-часовне в честь святого князя Александра Невского. По завершении богослужения состоялся крестный ход к месту установки памятника, где владыка открыл и освятил мемориал.

«В этом году много было сказано об Александре Невском, — сказал владыка Назарий. — Нашему небесному покровителю исполнилось 800 лет, и до сих пор его имя, его жизнь и деяния находятся у всех на устах. Народная память – достоверный источник, ведь что запоминает народ – то остается в веках. Пусть обрастает легендами, но суть остается неизменной – человек, правитель, воин, стоил того, чтобы его запомнили и передали память о нем следующим поколениям. Сегодня День народного единства, когда другие достойные люди смогли объединиться и спасти – в который раз – Русь от развала и гибели. Их можно назвать продолжателями дела князя Александра Невского, который стремился к тому же. Да, он понимал, что при его жизни это может не случиться, но он смотрел дальше и сделал все от него зависящее, чтобы его Отечество выжило и стало сильнее, смогло побороть внутренних и внешних врагов. И мы должны брать с них пример, стремиться к объединению, а не разъединению, к которому нас подталкивают вражеские силы. Князь Александр – покровитель не только Санкт-Петербурга, но и всего Северо-Запада. На территории современной Ленинградской области, он когда-то одерживал менее известные, но не менее славные военные победы. И будет правильным увековечить здесь его память. Мы уже построили в его честь храм, разбили прекрасный «Александровский» сад. И этот памятник будет также напоминать людям о том, чьими трудами и великими деяниями была создана страна, в которой они живут».

Приветствие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко передал его советник Вячеслав Санин.

«Образ Александра Невского сегодня особенно привлекателен для нас. Его фигура способна объединить самых разных людей, готовых внести свой вклад в укрепление общества на духовных и патриотических началах, — сказано, в частности, в послании главы региона. — Уверен, что создаваемый мемориал не только увековечит память о величайших заслугах князя, но и станет центром притяжения для многих тысяч людей, которые будут вдохновляться здесь на служение Отечеству. Искренне рад, что в будущем в этом замечательное крае, который защищал великий князь, возникнет крупный духовный центр».

Памятник выполнен в виде бюста князя Александра Невского на постаменте. Их изготовлено несколько скульптором, членом Союза художников России Анатолием Дементьевым, который также является автором памятников Александру Пушкину в Азове и Антону Чехову в Таганроге. Один из бюстов был установлен в Александро-Невской церкви Александро-Невской Лавры 12 сентября 2021 г. во время празднования главных юбилейных торжеств 800-летия святого князя. Еще один планируется 18 ноября открыть в Белграде (Сербия) на площади перед храмом святого Александра Невского.

Памятник на Никольском скиту Лавры установлен на площадке с видом на первый на Северо-Западе сирингарий (сада сирени), также посвященный святому князю Александру Невскому и в его честь названный «Александровский». Сирингарий был заложен в августе 2021 года и стал одним из подарков к 800-летию небесного покровителя Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

Восстановление в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района разрушенного Никольского храма – в народе именуемого «Сойкинской святыней» — и устроение на этом месте скита Александро-Невской Лавры в 2011 году благословил митрополит Владимир (Котляров). С тех пор на скиту построен и освящен храм-часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского, братский корпус, продолжается строительство дома для трудников и паломников. В Никольском храме ведутся работы по консервации и реставрации.