Открытие памятника 286-й стрелковой дивизии 8 сентября 2020 года

Пресс-служба НП «Серебряное кольцо» информирует вас о мероприятии, которое организует Вологодское землячество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с Представительством Правительства и Губернатора Вологодской области в СЗФО РФ — торжественном открытии памятника воинам-вологжанам 286-й стрелковой дивизии в урочище Вороново.
 
О событии кратко и емко сообщает сайт Правительства Ленинградской области. См. по ссылке https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/n… или читай ниже:
 
В Кировском районе в урочище Вороново открывается памятник погибшим воинам 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии, сформированной из жителей Вологодской области.

Торжественное открытие памятника состоится в День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября. Также краеведческому музею Вологодской области будет передано воссозданное знамя дивизии.

«Вологодская» 286-я дивизия формировалась в срочном порядке в Кущубе, Шекснинском и Череповецком районах из сельчан, колхозников, рабочих старшего и пожилого возраста. Прибыв на фронт 6 сентября, уже 9 сентября они были брошены в наступление на фашистские танки. В их распоряжении были лишь винтовки и противопехотные «лимонки».

В первом же сражении штаб дивизии был стерт с лица земли, пятая часть личного состава дивизии пала. Полковое знамя дивизии сохранили, и дивизия воевала в этих местах до 1944 года, охватывая почти 30-километровый рубеж, отражая наступательные удары, удерживая свои позиции и пытаясь вновь и вновь оттеснить немцев со стратегически важного железнодорожного узла «Мга», дать жизнь Ленинграду, продовольствие и боеприпасы.

В урочище Вороново с начала 2000-х годов «Вологодское объединение поисковиков» ведет работы, находит разрозненные останки бойцов, по крупицам собирая данные о личностях павших за Родину. В мае 2019 года найденные останки удалось идентифицировать, установить их принадлежность к 286-й дивизии. Было принято решение установить в месте захоронения гранитный памятник.

Подробнее см. на сайте Вологодского землячества по ссылке: http://vologdazem.ru/
О том как добраться до урочища Вороново 8 сентября 2020 года читай ниже информационные сообщения пресс-служба Вологодского землячества.

Пресс-служба НП «Серебряное кольцо»