Открытие молодежного форума «Александровский стяг»

XI Всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг» открылся 30 июня в комплексе «Россия — моя история».

Форум приурочен к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, посвящен его наследникам и защитникам земли Русской. Среди организаторов форума епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, музей Александра Суворова, региональный Союз музейных работников.

В форуме приняли участие команды школьников и кадетов из Санкт-Петербурга, Выборга, Козельска, Старого Оскола, Новомосковска, Магнитогорска, Донецка, Луганска и других городов. Программа рассчитана на три дня и включает викторины по истории, защиты исследовательских работ, конкурсы, посещение музеев и исторических мест, военно-исторические реконструкции.

Почетными гостями открытия стали начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, руководитель общественной организации «Вечно живые» Федор Туркин, Герой социалистического труда Татьяна Захарова.

Молебен на начало всякого доброго дела отслужил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

«Я уверен, что здесь все места были бы заняты, если бы не внешние условия, которые не способствуют тому, чтобы мы могли общаться так тесно, как когда-то воины Александра Невского стояли в бою плечом друг к другу. То, что мы собрались здесь в год 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, — это замечательно. Надеюсь, тем, кто не смог оказаться здесь, вы передадите свои впечатления. Вы молодые, у вас много идей и возможностей, желаю вам открыть для себя на форуме много интересного и поделиться этим со своими сверстниками», — обратился владыка к собравшимся в зале.

Прозвучал гимн России, на экран было выведено изображение Александровского стяга.

Вице-губернатор Александр Бельский пожелал участникам открыть для себя город на Неве, за три дня посетить памятные и святые места, набраться впечатлений и запомнить Санкт-Петербург с любовью в сердце.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков рассказал корреспонденту ИА «Вода живая», что в условиях ограничений не все дети смогли приехать, хотя раньше форум собирал до трехсот детей со всей России: «Это ребята, любящие историю, хорошо подготовленные и стремящиеся иметь познания в исторической науке. Викторины, защиты работ — это серьезный, интересный труд. Мы показываем участникам красоты Санкт-Петербурга. На форум приезжают ребята из обычных учебных заведений, не все они из верующих семей и воспитаны в православной традиции. Мы сделали это сознательно — здесь происходит знакомство с верой. Они видят священников, общаются с ними, мы вместе трудимся. И в сердцах ребят рождается доброе отношение к вере и Церкви, происходит незаметное воцерковление. То есть это миссионерский проект».