Отчёт о деятельности Клуба авторской песни «Александро-Невская песенная дружина» (АНПД) за 2021 г.

Александро-Невская песенная дружина существует с 2003 года. Концерты клуба проходят ежемесячно в первый и третий четверг месяца. Название клуба обусловлено тем, что он объединяет православных людей (авторов-исполнителей, поэтов, композиторов и творческие коллективы), творчество которых осуществляется в стенах и под духовным окормлением Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. У истоков песенного движения в Лавре стояли диакон Сергий Учанейшвили, композитор Михаил Малевич, поэт Татьяна Егорова, авторы-исполнители Антон Галицкий и Николай Ерёмин. Ныне в концертах клуба принимают участие множество авторов-исполнителей, дуэтов, поэтов, композиторов и певцов. Участники клуба выступают с концертами перед самыми различными аудиториями: на православных выставках и ярмарках, в приходах, в учебных заведениях, войсковых частях на кораблях военно-морского флота России, в больницах, тюрьмах, детских домах и других социальных учреждениях – везде, куда их приглашают и ждут.

В 2021 году было проведено 16 концертов АНПД в стенах нового зала Духовно-просветительского центра «Святодуховский» Александро-Невской лавры. Из-за продолжающейся пандемии коронавируса CОVID-19 концерты дружины проводились при малом количестве зрителей в зале. Однако реалиями нынешнего времени стал активный просмотр концертов АНПД в социальных сетях.  К примеру, в Контакте у дружины есть своё сообщество, где методично размещаются видеоролики концертов, которые в среднем регулярно просматривают более тысячи человек! Также видеоматериалы концертов АНПД размещаются в YouTube. Простой подсчёт просмотров концертов АНПД в сети интернет за 2021 год составил 18676, не считая отдельно нарезанных выступлений участников концертов, которые так же активно просматриваются пользователями интернета.

Особый интерес зрителей вызывают вечера памяти Игоря Владимировича Талькова и Владимира Высоцкого, которые проводятся силами членов АНПД на протяжении многих лет.

Состав членов АНПД пополнился в 2021 г. новыми участниками из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – лауреатами XIX и, недавно прошедшего юбилейного ХХ Александро-Невского фестиваля, которые активно влились в ряды дружины и участвовали во всех её концертах в течение года!

 

Председатель Александро-Невской песенной дружины диакон Сергий Учанейшвили.