Отчет за 2021 С.М. Павлова (Опульса) и Н.Е. Булгаковой

Предварительно дополняю наш отчет за 2020 год, где был отражен только Арт-проект «Памятные места и храмы Александра Невского», поскольку занимал 90 процентов всего нашего рабочего и личного времени и продолжался весь 2020 год.

Другие наши  мероприятия 2020 года не вошли тогда в отчет, хотя каждое из них было посвящено пробуждению и сохранению патриотической и православной идеи среди зрителей и участников очных и онлайн-проектов.

Среди них были:

1. Январь 2020, Библиотека № 5 ЦБС Василеостровского района СПБ. Персональная выставка «Море Севера и Юга», представлены работы, написанные с натуры на Финском заливе, Кургальском полуострове.

2. Февраль-март 2020, Центр Русского музея при Мурманском областном художественном музее (Мурманск). Персональная выставка «Краски Европейского Севера» представлено 40 работ с Арктического пленэра 2019 года, освоение Севера, Карелия.

По итогам вышла статья в городской газете

https://www.mvestnik.ru/culture/chto-obwego-u-baryni-salnogo-i-yaponii/

Одна работа приобретена в фонд по просьбе музея «Североморский туман», которая была написана в день Военно-Морского флота на базе Северного флота в городе Североморск в 2019 г.

3. Март 2020, участие в коллективной выставке «Города» в Союзе художников

4. Май 2020. Онлайн-выставка национальных художников Ленинградской области к дню Победы. Куратор – Наталья Булгакова, художник – Сергей Опульс.
http://xn–-8sbnatxcctbeddbtj9c2…
5. Август 2020. Участие картин Сергея Опульса в VII этнокультурном фестивале «Россия – созвучие культур» в палатке Узбекистана с новыми работами, посвященными Родине художника
6. Онлайн-выставка картин Сергея Опульса «Россия — Родина моя», посвященная Дню Российского флага в сотрудничестве с КДЦ «Чайка» https://youtu.be/wi8rGHiksXU
http://www.kinocentr-chaika.ru/…
7. Сентябрь 2020. Участие картин Сергея Опульса в нескольких литературно-музыкальных вечерах, посвященных Ивану Бунину
8. Сентябрь 2020. Презентация книги Юрия Инге и Елены Вечтомовой «Счастью твоему и моему» в картинной галерее Львовского дворца, Муниципальное образование города Стрельны.
Инге Ю., Вечтомова Е. «Счастью твоему и моему…»: стихотворения: к 115-летию со дня рождения Юрия Инге / сост. М. С. Инге-Вечтомова; худож. Сергей Опульс. – Стрельна, 2020. – 416 с., ил. [7] фото. – (Серия «Библиотека Памяти Таллинского прорыва»).
9. Сентябрь 2020. Участие в памятных мероприятиях, посвященных приуроченных к 105-й годовщине триумфального завершения Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. Картина Сергея Опульса подарена потомкам Б.А.Вилькицкого
10. Сентябрь 2020. Участие картин Сергея Опульса в фестивале «ЭкоОхта» Красногвардейского района.
11. Октябрь –декабрь 2020. Персональная выставка в Итальянском дворце, филиал Центрального Военно-Морского музея имени императора Петра Великого «Кронштадтская крепость». Представлено около 40 работ, написанных с натуры в странах ближнего зарубежья, пограничных с Россией. В рамках выставки был также проведен благотворительный музыкальный вечер-концерт, посвященный Ивану Бунину.
http://imapreß.media/2020/10/25…
12. Декабрь 2020 – январь 2021. Персональная выставка «Новое море» в Библиотеке им. Юрия Инге,  Стрельна


2021 год.
Сергей Маркович вынужден был провести более полугода в Узбекистане в связи со смертью матери и вернулся только 1 февраля 2021 года. Потом он болел, не мог полноценно работать и скончался от ковида в самом конце 28.12.2021 года.

1. Февраль 2021. Персональная выставка афганской серии картин Сергея Опульса «Гиндукуш» в Итальянском дворце (филиаль Центрального Военно-Морского музея имени императора Петра Великого «Кронштадтская крепость»).
http://imapreß.media/2021/03/06…
2. Февраль-март-май 2021. Персональная мини-выставка картин Сергея Опульса в Доме офицеров СЗФО, посвященная Дню Защитника Отечества. Персональные мини-выставки картин Сергея Опульса, посвященные весне и Дню Победы
Апрель 2021. Индивидуальный пленэр в Линдуловской Роще, поселок Рощино
3. Май 2021 – февраль 2022. Персональная выставка «Близкая Европа» в Доме писателя СПБ на Звенигородской, 22. Представлено около 20 работ, написанных с натуры в странах ближнего Зарубежья России. Вход свободный в будние дни с 9 до 17 час.
4. Июль 2021. Мастер-класс с учащимися художественной школы города Солигалич, Костромская область во время пребывания на лечении в санатории. Проведена беседа об Александре Невском и мастер-класс по рисованию ассоциативного образа великого князя. Фотокнига Арт-проекта и книга о творчестве Сергея Опульса переданы в Администрацию и библиотеку Санатория имени Бородина.
5. 12 сентября 2021, внутренний двор Александро-Невской Лавры. 10 работ Арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского» участвуют в праздничном мероприятии, в том числе, работы Сергея Опульса. В течение дня выставку сопровождает Наталья Булгакова и художник Василий Васильевич Коноплев.
6. Сентябрь-октябрь 2021. Детская школа искусств № 38. Выставка Арт-проекта для учащихся и их родителей, в том числе, картины Сергея Опульса. Куратор выставки Наталья Булгакова.
7. Октябрь 2021. Индивидуальный пленэр и мастер-класс у Храма Святителя Николая на Неве.
8. Сентябрь-октябрь 2021. в Итальянском дворце (филиал Центрального Военно-Морского музея имени императора Петра Великого «Кронштадтская крепость»). Участие картин Сергея Опульса в коллективной выставке «Окно в Ярославль», куратор выставки Наталья Булгакова
9. Август-сентябрь-октябрь 2021. Парная выставка Сергея Опульса и Валерия Филиппова на морскую тему «Двое в лодке» в двух локациях. Сначала в Итальянском дворце (филиал Центрального Военно-Морского музея имени императора Петра Великого «Кронштадтская крепость»), затем в Доме дружбы Ленинградской области.
10. Август-сентябрь 2021. Наталья Булгакова провела личный конкурс детского рисунка для Петрозаводского собора Александра-Невского. Главный приз был вручен победительнице в мастерской Сергея Опульса, а остальным призы отправлены по почте.
https://eparhia10.ru/news/pobed…
11. Август-сентябрь 2021. Участие в трех пленэрах (Усадьба Богословка, Храм Александра Невского в Усть-Ижоре, Кронштадт) и итоговой выставке с каталогом Арт-проекта «Этнопалитра» Дома национальностей в Музее связи. Более 100 участников.
12. Сентябрь 2021. Петербургский дом национальностей. Участие картин Сергея Опульса в празднике Дня независимости Афганистана, несмотря на сложную политическую обстановку.
13. Октябрь, 2021. Библиотека имени Соболева. Участие в выставке и презентации «Осенняя палитра» для любителей искусства в рамках сотрудничества с сетевым изданием «Флоринарта.ру»
14. Еще в мае этого уходящего года 2021 Сергей Опульс был номинирован на почетное звание «Гражданин Земли», которое присуждается исключительным людям, оказавшим огромное влияние на других людей в плане доброты, любви и созидания на полностью безвозмездной основе по решению Президиума Философской Академии платонизма (Греция).
Известие о присуждение этого международного Сертификата и признания его заслуг пришло 29 декабря 2021 (посмертно).