Отчет Сергея Шарова о Морском крестном ходе вокруг Крыма с заходом в Мариуполь

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, и Митрополита Феодосийского и Керченского Платона совместными усилиями Севастопольского благочиния, Александро-Невского братства, Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и общественной организации «Православный Санкт-Петербург» в Крыму с 20 по 28 июля состоялся девятый морской крестный ход в честь Святых правителей Руси, приуроченный к празднику крещения Руси.

Морской крестный ход посетил города Керчь-Феодосия – Ялта – Севастополь.

В рамках программы морского крестного хода в городах прошли пешие крестные ходы, церковные мероприятия, встречи с представителями власти и общественности.

В Керчи и Феодосии морской крестный ход встречал Митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

Святыни морского крестного хода в каждом городе торжественно переносились от пристани в один из храмов благочиния.

В 2022 году в морском крестном ходе участвовали следующие святыни:

- Икона с мощами святого князя Александра Невского,
 — Ковчег с мощами святого князя Владимира-Крестителя Руси,
 — Ковчег с мощами святого воина Федора Ушакова

ФЕОДОСИЯ

Глава администрации города Феодосии Андрей Лебедев, заместитель главы Юлия Некрасова, главный специалист сектора по вопросам межнациональных отношений Эмине Панченко встретились с организаторами крестного хода В ходе встречи на парусном катамаране «Meri II» ее участники обсудили программу, историю, традиции и особенности крестного хода, а также вопросы дальнейшего сотрудничества.

«Уверен, что древняя традиция крестных ходов, которая активно возрождается в современной России, несет в себе колоссальную силу, которая сближает и объединяет всех», — подчеркнул глава администрации Феодосии Андрей Лебедев.        
https://feo.rk.gov.ru/ru/article/show/10491

Ко дню памяти святой равноапостольной княгини Ольги, 23-24 июля прибыли крестным ходом в Ялту.
23 июля приняли участие во Всенощное бдении в Ялтинском кафедральном соборе святого Александра Невского, а 24 июля в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Епископ Ялтинский Нестор.

После Литургии участники морского крестного хода были приглашены на прием к Владыке Нестору, после которого Владыка вместе с инициативной группой прихожан совершил ответный визит на судно морского крестного хода.

На борту катамарана состоялась пресс-конференция по итогам которой на телеканале Ялта ТВ вышел  спецвыпуск информационной программы посвященной крестному ходу.  https://www.youtube.com/watch?v=JEs5_Pjq3JQ