Отчет Председателя правления РОО «ИКЦ «Воронега», члена Областного отделения Александра-Невского братства Ванюшова Николая Александровича за 2021 год

1. В рамках исполнения президентского  гранда «Иваны, помнящие родство» (2020-2021г.г.):

1.1. Совместно с НП «Серебряное кольцо России» проведена научно-практическая конференция в Потанинском сельском поселении Волховского района Ленинградской области

1.2. По материалам конференции издан сборник статей «Южное Приладожье и история России» (100 экз. распространено по библиотекам, Домам культуры, администрациям сельских поселений, авторам статей и др.

 1.3. Совместно с НП «Международный центр развития Социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной»:

2.1. В Память о военном подвиге всего многонационального народа России в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. во вновь организованном Парке Победы посажено более 300 деревьев

2.2. В рамках проекта «Имя России – Александр Невский» в Парке Победы проведена акция по высадке именных деревьев в честь 80-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского, 100-летия со дня рождения летчика-космонавта Георгия Берегового и 60-летия полета в космос Юрия Гагарина.

2.3. В рамках проекта «Благодатное кольцо» участие в освящении трех икон «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» в день празднования 800-летия со дня рождения  Святого благоверного великого князя Александра Невского.

3. Проведение цикла круглых столов «До и после Александра Невского» совместно с Домом Дружбы ЛО

3.1. В рамках  юбилейного года Александра Невского  дискуссия с рабочим названием «Стефан Пермский и его наследие. История и современность»

3.2. Значение Стефана Пермского в истории Российского государства

3.3. Вклад Александра Невского в сохранение восточно-славянских племен в пос. Никольский с выездом в д.Пустынька.

3.4. Совместно с НП «Серебряное кольцо России» мероприятие, посвященное Александру Невскому и Стефану Пермскому в Представительстве Республики Коми.

4. В День 75-летия Великой Победы Советского народа над фашизмом участие совместно с «Вологодским десантом» возложение венков на Невском Пятачке, Синявинских высотах, урочище «Вороново»:

4.1. Праздник в Потанинском ДК «День Победы»

4.2. В рамках исполнения Президентского гранта  вышла в свет Книга Памяти, погибшим воинам Потанинского сельского поселения в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Книга Памяти издана в год 80-летия начала Великой Отечественной войны и блокады  Ленинграда, ко дню Памяти и Скорби (авторы-составители Степанова Т.С., Трошина И.С., Бачурина Т.В., Кимская Е.Э., Кимская Ю.Э.)

5. Совместно с РОиПО «Санкт-Петербургский клуб кавалеров ордена Александра Невского:

5.1. Проведена четвертая молодежная конференция «Воспитание подрастающего поколения на образе Александра Невского (ПМК «Буревестник», 28.11.2021г.

5.2. При техническом сопровождении проведена молодежная регата от Новой Ладоги до Усть-Ижоры (историческое место Невской битвы)

6. Выход в свет научно-краеведческого фильма «Таинственная река» (Р.Паша). Проведена презентация (40 мин.) в Пашском, Потанинском, Свирском сельских поселений ЛО, в ПМК «Буревестник» СП-б. Авторы – Астратковы Надежда и Павел (члены ИКЦ «Воронега»)

7. В День Всех Святых (27.06.2021г.) успешно завершилась экспедиция проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных Храмов Севера» (20.06-27.06.2021г.). В августе 2021г. работа по консервации  Храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла «Тюнев ПОСАД-1» была продолжена. ИКЦ «Воронега» и жители д.Вороново Потанинского СП Волховского района ЛО оказали посильную помощь добровольцам из Санкт-Петербурга, Москвы, Башкирии, Черногории.

8. Участие в Рождественских образовательных чтениях в Колпинском районе Санкт-Петербурга «Ижорская земля на перекрестке столетий» (к 800-летию со дня рождения Александра Невского и 350-летия со дня рождения Петра Первого) с докладом «Историко-культурный центр «Воронега» — прошлое, настоящее, перспективы.

9. ИКЦ «Воронега» по предоставленным субсидиям Ростуризма в 2021г. выполнило работы по строительству здания «Визит-центр» для развития внутреннего и въездного туризма.

10. Выполнены проекты газоснабжения, электроснабжения, закуплено оборудование газоснабжения Храма Сретения Господня д.Самушкино.

11. Проведены ставшие традиционными и полюбившимися в поселении праздничные мероприятия:

 – «Слава русского оружия» -10-й раз подряд.

- «День семьи, любви и верности»  – 11-й раз подряд.

 - «Яблочный Спас» — 10-й раз подряд.

12. Приходом Храма Сретения Господня д.Самушкино организована паломническая поездка (сентябрь 2021г.)

12.1. Монастырь Святого преподобного  Александра Свирского

12.2. Важозерский монастырь.

12.3. По результатам паломнической поездки в Потанинском ДК показан слайдфильм, совместно с научнокраеведческим, историческим 40 мин. Фильмом о реке Паша (П6).

13. В течении десяти лет собирались предметы быта 19-20 веков. К настоящему времени фактически собран массив таких предметов (самовары, горшки, утюги, сундуки, конная упряжь, косилка, макеты церквей, картины и иные предметы наследия наших предков), что позволяет ставить вопрос о создании краеведческого музея нашего края.

14. Совместно с Клубом кавалеров Ордена Александра Невского, участие в выставке, организованной Комитетом по культуре Санкт-Петербурга в комплексе «Россия моя история»:

- к 800-летию Святого благоверного великого князя Александра Невского выставка шкатулок, ларцов, автор Павлов Ю.В.

- на этой выставке в последний раз я общался с знаменитым фронтовиком Великой Отечественной войны, уроженцем Петрограда, кавалером семи орденов, четыре из которых он заслужил на передовой, в т.ч. орден Александра Невского, полковником Феофановым Б.К.

Борис Капитонович на одной из конференций трогательно обнял меня и поддержал мои начинания по созданию Историко-культурного центра, пригласив к себе в гости. Побывав у него, был еще больше восхищен его простотой, феноменальной памятью. Много интересного познал о Петрограде-Ленинграде, и это в 98 лет! Вечная память!

15. Организация и участие в мероприятии.

15.1. Совместно с Православным приходом Храма Сретения Господня д.Самушкино. Организация праздников для детей  и взрослых – Татьянин день, Рождество, Сретения Господня, Петра и Февроньи, Яблочный Спас и др.

15.2. Совместно с Потанинской школой, ДК-Спартакиада, День Учителя, День знаний, День села, выпускной, День пожилого человека и др.

15.3.  Участие в мероприятиях Александро-Невского братства.

Председатель правления РОО ИКЦ «Воронега» Ванюшов Н.А.