ОТЧЕТ по программе «Будущее России» о проведенной работе с апреля по июнь 2021 года

«Будущее России» — программа, реализуемая Межрегиональной общественной организацией содействия возрождению культуры, духовности и патриотизма «Александро-Невское Братство», совместно с учебными заведениями Санкт-Петербурга по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи – это процесс, который не должен останавливаться ни на минуту.


Цели программы:

Создать условия для формирования у молодежи высокого уровня духовно-нравственного развития личности, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России; содействовать популяризации в информационном пространстве традиционных российских культурных, в том числе эстетических, нравственных и семейных ценностей и норм поведения; воспитать умение совершать правильный выбор в условиях возможного негативного воздействия информационных ресурсов.

Наша программа состоит из четырех  форм работы со студентами: беседы священнослужителя со студентами, кинолектории, тематические концерты и экскурсии.

Стабилизировав учебный процесс к апрелю 2021г. от учебных заведений стали поступать предложения о возможном проведении совместных мероприятий. По возможности проводили очно мероприятия, но нужно отметить, что видеоформат позволил больше охватить студенческой аудитории, так записанные беседы и кинолектории смогли увидеть большая часть студентов и в своих социальных сетях, и в группе программы «Будущее России».

Все это дало возможность продолжить сотрудничество  по программе с учебными заведениями Санкт-Петербурга, не потерять взаимодействие с руководителями заведений и увеличить молодежную аудиторию.

 2021 год, был посвящен  великому событию — 800-летию со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского,  и наша программа не осталась в стороне. Со стороны администраций учебных заведений и нашей группы было огромное желание не только продолжить сотрудничество, но и затронуть тему Александра Невского и мы совместно старались найти различные формы и возможности проведения совместных мероприятий.

По благословению наместника епископа Кронштадтского Назария предложили администрациям учебных заведений начать знакомство с Александром Невским с  проведения экскурсий в Александро-Невскую лавру. Ведь многие из студентов приехали из других регионов учиться в Санкт-Петербург и для многих стало открытием посещение, знакомство с лаврой. 

Во время проведения  экскурсий мы старались больше привлечь  внимание молодого поколения к личности Святого великого князя Александра Невского рассказать  об эпохе и времени в которой жил Александр Невский, его жизни, семье, показать молодежи где покоятся мощи Александра Невского и о его роли в истории Санкт-Петербурга и России в целом.

В 2021 году больше всего  в учебных заведениях проходили встречи для первого курса,  посвященные здоровому образу жизни, духовно-нравственным аспектам молодежи. Отец Сергий на жизненных примерах рассказывает, как можно по-разному построить свою жизнь, отказавшись вовремя от соблазна попробовать алкоголь и наркотики. Как с помощью укрепления силы духа, самосовершенствования можно добиться высоких результатов в любом виде деятельности, принести пользу своей стране.

Темы бесед:

- Здоровый образ жизни

- Взаимоотношения в группе. Уважением друг к другу.

- Нравственность и взаимоотношения

- Патриотизм. Подвиг людей в современном мире.

- Искусство,  культура и нравственность. Может ли быть искусство ради искусства или должно всегда нести в себе нравственность.

- Совесть и любовь

- Культура мирного поведения межконфессиональной и межнациональной дружбы.

         В рамках бесед отец Сергий делился историями из жизни и секретами, как выходить из трудных жизненных ситуаций: «сложные жизненные ситуации учат нас оставаться сильными и двигаться дальше. Лучший способ справиться с трудными временами — быть морально готовыми к ним, сохранять правильное отношение к жизни, развивать себя и верить в светлое будущее. Таким образом, будет легче переносить трудности».

Никто из нас не застрахован от того, чтобы попасть в сложную жизненную ситуацию. Причин жизненного кризиса может быть много, и у каждого они индивидуальны. Такие ситуации могут быть как краткосрочными, например, несколько минут, так и долгосрочными – несколько лет.

В ходе бесед о. Сергий  приводил  ребятам примеры святых — выдающихся полководцев и военачальников, вошедших в историю Отечества, и призвал брать с них пример в дальнейшей взрослой жизни. Учащиеся принимали активное участие в беседе, задавая священнику различные вопросы о Церкви, православной вере, истории России, толерантности, гражданственности и патриотизме.

Ребята поднимали вопросы семейной, личной, вероучительной и иной направленности, а также были необходимы встречи, которые касались места искусству в жизни человека. Какое оно должно быть, зачем нужно искусство для человека и как оно должно служить человеку.

 Часто встречи проходили в формате вопрос-ответ. О встрече студентам объявлялось заранее, поэтому у студентов было время обдумать вопросы.

Кинолектории проходили в записи для студентов   в группах и показа  в формате ONLINE и  в группе программы, которые подготовили Лариса Соколова и Екатерина Орлова – журналисты Православной студии Петербурга.

Темы кинолекториев:

- Юные герои ВОВ

- История ВОВ

- Блокадные дневники

-Трудно быть человеком

В записанных кинолекториях ребята могли услышать исторические факты, связанные с ВОВ и увидеть фото и видео фрагменты достоверных событий.

Самый сложный кинолекторий «Трудно быть человеком», который ребятам показывали в три этапа, тк необходимо было обсудить каждый просмотренный фрагмент.

Кинолектории проходили в формате записи, студенты могли посмотреть в группах и на сайтах своих учебных заведений.

Одно из мнений студентов по фильму «Трудно быть человеком»:

У каждого из нас есть плюсы и минусы, но, на мой взгляд, если мы будем хоть чуть-чуть думать друг о друге, то мир станет ярче и добрее. Нашему современному обществу необходимо быть толерантным и воспитанным».

«Данный фильм заставляет молодежь задуматься….

Каждый человек обладает своим поведением, характеризуется поступками, которые он совершает, не думая о других. Для некоторых подростков учебное заведение становится чем-то невыносимым, так как они поддаются стрессу и закрываются в себя, бояться подпускать к себе близко…

Меня очень тронул ролик про милосердие и помощь другим людям.

Но давайте мы будем добрее

Милосердие-вот наш девиз!

Доброты ничего нет добрее,

Без нее так безрадостна жизнь!»

Очно в проведенных мероприятиях  (за апрель-июнь) охватили  993 человека,  а суммарное количество просмотров в группах  — 12102.

Руководитель программы «Будущее России» Микшакова Г.В.