Отчет по курсам церковных чтецов при Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре за 2022 год

В июне 2022 года состоялся выпуск девятого курса чтецов при Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. До выпускного экзамена добрались только 12 слушателей, которые с успехом прошли итоговую аттестацию. Большинство получили дипломы с рекомендацией к несению церковно-приходского послушания в храмах Русской Православной Церкви. Дипломы всем выпускникам за Божественной Литургией 5 июня 2022 года торжественно вручил наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

В целом можно сказать, что прошедший учебный год, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, прошел успешно. Почти выпускники получили дипломы, подавляющее большинство – дипломы с рекомендацией. Это свидетельствует о высоком уровне выпускников 2022 учебного года.

В сентябре 2022 года состоялся десятый, юбилейный набор на курсы церковных чтецов при Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Всего на курс был зачислен 21 слушателя, также присоединились два слушателя с прошлого учебного года. Занятия разбиты на два дня. По средам иеромонах Даниил (Пронин) проводит теоретические лекции в формате online, по четвергам с 19.00 до 21.00 иеромонах Алексий (Степанов) проводит лекции в очном формате с уклоном на практику в помещении детской Воскресной школы Лавры. В практической части на занятиях помогают братия и лучшие выпускники курсов предыдущих лет: иеродиакон Анатолий (Волков), Водянников Алексей, Колегова Юлия, Петров Олег, Пучихин Сергей и Смирнов Игорь. Регент Хоменко Мария занимается со слушателями отработкой ритма и манеры чтения. Таким образом, у слушателей есть возможность пересматривать лекции по теории и больше читать на практических занятиях.

Как было сказано выше, занятия делятся на теоретическую часть и практическую. В теоретической части слушатели узнают об основах устава и порядка Богослужений в Русской Православной Церкви, в практической части – учится читать или повышают уровень чтения текстов на церковнославянском языке. Основные книги для обучения – Часослов и Псалтирь. Также слушатели будут учиться читать Апостол и Паремии.

Во втором семестре лучших слушателей ждет более подробное изучение структуры вседневного круга Богослужений с разбором видов служб, будут учиться работать с такими богослужебными книгами, как Октоих и Минея.

29 декабря сего года состоится полугодовой зачет, который покажет результаты трудов группы как в практическом плане, общий уровень чтения Богослужебных текстов, так и в теоретическом плане – усвоение основ устава Русской Православной Церкви.

В прошедшем году была проделана большая работа в условиях пандемии, а некоторые выпускники восьмого курса читают за Богослужениями в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре и других храмах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Руководитель курса церковных чтецов при Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре иеромонах Алексий (Степанов Александр Александрович)