Отчет по курсам церковных чтецов при Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре за 2020 год

В сентябре 2019 года состоялся седьмой набор на курсы церковных чтецов при Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Всего на курс было зачислено 50 слушателей, что стало рекордом по численности набора за всю историю. В первом полугодии занятия проходили по обычному расписанию с 19.30 до 21.30 по четвергам в старом зале Духовно-просветительского центра Лавры «Святодуховский». Занятия проводил руководитель курсов иеромонах Даниил (Пронин), ему помогали лучшие выпускники курсов предыдущих лет. Занятия делились на теоретическую часть и практическую. В теоретической части слушатели узнавали об основах устава и порядка Богослужений в Русской Православной Церкви, в практической части – учились читать или повышали уровень чтения текстов на церковнославянском языке. Основные книги для обучения – Часослов и Псалтирь.

Во втором полугодии, во время Святой Четыредесятницы, в связи с эпидемией covid-19 занятия были приостановлены. Возобновились они уже осенью 2020 года. Так как была сформирована новая группа слушателей, для «второгодников» была сформирована особая программа, включавшая в себя два семинара по теории и итоговый экзамен.

В начале осени 2020 года, по причине того, что иеромонах Даниил (Пронин) с Пасхи 2020 года несет послушание на Никольском скиту Лавры, наместник обители епископ Кронштадтский Назарий назначил нового руководителя курсов – иеромонаха Алексия (Степанова).

Иеромонах Алексий провел два семинара для «второгодников». 21 декабря 2020 года для них состоялся выпускной экзамен, на который из 50 слушателей пришли только 18 человек. Экзамен принимали иеромонахи Даниил (Пронин) и Алексий (Степанов). Все слушатели успешно сдали экзамен и в воскресенье, 27 декабря, епископ Кронштадтский Назарий после поздней Божественной Литургии вручил выпускникам дипломы об окончании курсов церковных чтецов при Лавре.

Восьмой набор курсов уже на 2020-2021 учебный год состоялся в октябре 2020 года. Иеромонахи Даниил (Пронин) и Алексий (Степанов) приняли на курс 27 человек. Учебный процесс был распределен на 2 дня. По средам в 19.00 иеромонах Даниил (Пронин) ведет теоретическую часть в формате online с Никольского скита Лавры. По четвергам с 19.00 до 21.00 проходят занятия по практике чтения в очном формате в старом зале ДПЦ «Святодуховский». Практические занятия ведет руководитель курса иеромонах Алексий (Степанов) с 5 помощниками из числа лучших выпускников предыдущих лет (Водянников Алексей, Колегова Юлия, Кулешова Екатерина, Петров Олег, Смирнов Игорь).

Таким образом, в этом учебном году, изменив состав преподавателей, нам удалось увеличить время как теоретической, так и практической части. У слушателей есть возможность пересматривать лекции по теории и больше читать на практических занятиях.

Уровень слушателей очень разный: от совершающих первые шаги в чтении на церковнославянском языке до бегло и осмысленно читающих. В течение года по разным причинам прекратили участие в занятиях 7 человек. Из-за позднего начала лекций преподаватели успели прочитать со слушателями только Часы, Вечерню и Утреню. Лишь единицы с курса, которые уверенно и бегло читают, приступили к Псалтири.

Оставшиеся 20 слушателей 24 декабря 2020 года сдавали полугодовой экзамен. Сдали все, но с разным успехом. По итогам экзамена видно, что слушатели успешно осваивают теоретическую часть программы, наблюдается положительная динамика в умении читать на церковнославянском языке.

В планах на второе полугодие освоить Псалтирь, выработать навык чтения Апостола и паремий, научиться разбираться с Богослужениях Святой Четыредесятицы.

В целом можно сказать, что прошедший год, несмотря на все трудности, прошел успешно. Выпущена с дипломами почти половина поступивших в 2019 году на курсы церковных чтецов при Лавре, успешно окончила полугодие группа, сформированная уже в 2020 году, оптимизирован и расширен учебный процесс.

 

29.12.2020 г.                                                                                   

иеромонах Алексий 
(Степанов Александр Александрович)