Отчет о деятельности за 2020 год: программа «Будущее России»

В 2020 году, из-за сложной эпидемиологической обстановки, посещение посторонних лиц (с октября 2020 г) в ПОО были ЗАПРЕЩЕНЫ в соответствии с методическими рекомендациями РОСПОТРЕБНАДЗОРА. Проведения мероприятий в учебных заведениях возможно было только в дистанционном формате посредством интернета.

Формы сотрудничества с учебными заведениями необходимо было изменить и найти новый формат проведения мероприятий, чтобы продолжить совместную воспитательную работу.                       

Выбрали формат ONLINE — запись бесед и кинолекториев. Специфика самого формата выбиралась индивидуально для каждого учебного заведения.

Все мероприятия с октября  2020 года проводились следующим образом: записывали и отправляли беседы и кинолектории для размещения в группах и проведения в формате ONLINE в учебных заведениях, а также в группе программы;

Запись и обработка материала были кропотливой и напряженной работой, которая требовала времени.

Очно в проведенных мероприятиях  (за февраль, март) охватили  494 человека,  а суммарное количество просмотров в группах  — 22727.

В целом это больше, чем мы ожидали!    

Все это дало возможность продолжить сотрудничество  по программе с учебными заведениями Санкт-Петербурга, не потерять взаимодействие с руководителями заведений и увеличить молодежную аудиторию.

 Цели программы:

Создать условия для формирования у молодежи высокого уровня духовно-нравственного развития личности, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России; содействовать популяризации в информационном пространстве традиционных российских культурных, в том числе эстетических, нравственных и семейных ценностей и норм поведения; воспитать умение совершать правильный выбор в условиях возможного негативного воздействия информационных ресурсов.

Темы бесед:

  • Взаимоотношения ко взрослым, педагогу. Уважение к старшим
  • Нравственность и взаимоотношения
  • Патриотизм. Подвиг людей в современном мире. Совесть и любовь
  • Патриотизм. Подвиг в ВОВ
  • Значение семьи и любви. Как создать семью. Роль женщины в семье. Ценности семьи. Совесть и любовь

Темы кинолекториев:

  • Юные герои ВОВ
  • К 75-летию Победы. История ВОВ
  • Блокадные дневники
  • Трудно быть человеком

В записанных кинолекториях ребята могли услышать исторические факты, связанные с ВОВ и увидеть фото и видео фрагменты достоверных событий.

Самый сложный кинолекторий «Трудно быть человеком», который ребятам показывали в три этапа, тк необходимо было обсудить каждый просмотренный фрагмент.

Кинолектории проходили в формате записи, студенты могли посмотреть в группах и на сайтах своих учебных заведений. Ребята продолжат просмотр кинолекториев во втором полугодии учебного года (в 2021 г).

В рамках бесед отец Сергий делился историями из жизни и секретами, как выходить из трудных жизненных ситуаций: «сложные жизненные ситуации учат нас оставаться сильными и двигаться дальше. Лучший способ справиться с трудными временами — быть морально готовыми к ним, сохранять правильное отношение к жизни, развивать себя и верить в светлое будущее. Таким образом, будет легче переносить трудности».

Никто из нас не застрахован от того, чтобы попасть в сложную жизненную ситуацию. Причин жизненного кризиса может быть много, и у каждого они индивидуальны. Такие ситуации могут быть как краткосрочными, например, несколько минут, так и долгосрочными – несколько лет.

Часто встречи проходили в формате вопрос-ответ. О встрече студентам объявлялось заранее, поэтому у студентов было время обдумать вопросы. Ребята поднимали вопросы семейной, личной, вероучительной и иной направленности.

Часто в учебных заведениях проходят встречи для первого курса,  посвященные здоровому образу жизни, духовно-нравственным аспектам молодежи. Отец Сергий на жизненных примерах рассказывает, как можно по-разному построить свою жизнь, отказавшись вовремя от соблазна попробовать алкоголь и наркотики. Как с помощью укрепления силы духа, самосовершенствования можно добиться высоких результатов в любом виде деятельности, принести пользу своей стране.