Отчет о деятельности за 2020 год члена Александро-Невского братства В.В. Березовского

16 мая 2020 г., в год 75-летия Победы, по благословению и при личном участии Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария Сад Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо» был заложен в прихрамовом саду у стен Церкви Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове в Кингисеппском районе Ленинградская области. Эта церковь находится в непосредственной близости от морского торгового порта Усть-Луга и является духовной доминантой Балтики.

Убеждены, что Сад на скиту Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где находятся мощи Святого благоверного князя Александра Невского, станет еще одним знаковым этапом реализации проекта Сада Мира и Памяти, реализуемого как дань памяти защитникам нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны.

28 июля 2020 года в День Крещения Руси делегация Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря преподнесли в дар икону «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» храму во имя святого Благоверного великого князя Александра Невского в Казачьей бухте 810 отдельной гвардейской бригаде морской пехоты города Севастополя.

19 сентября 2020 года в Звездном городке состоялась акция закладки Аллеи Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо»,  приуроченная к 75-летию Великой Победы Советского народа над немецко-фашисткой Германией.

В посадки деревьев приняли участие более ста пятидесяти человек: космонавты, ветераны Великой Отечественной войны, жители Звездного городка, гости:

Легенда российского спорта XX века, Советский биатлонист, Четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1968 года в Гренобле, одиннадцатикратный чемпион мира, пятнадцатикратный чемпион СССР, чемпион спартакиады СССР, обладатель Кубка СССР 1978 года Александр Иванович Тихонов вместе с начальником Центра подготовки космонавтов, летчиком-космонавтом, героем России, генерал-майором Валерием Григорьевичем Корзуном, директором Международного центра «Святые Лавры Руси Православной», членом Александра Невского Братства Владимиром Васильевичем Березовским, директором фонда «Руспомощь» Василием Владимировичем Александровым и представителями молодежи Звездного городка символично посадили три дуба олицетворяющие единство Великой, Малой и Белой Руси.

11 ноября 2020 года в городе Свердловске Луганской Народной Республики Член Совета молодежи народов России Государственной Думы Российской Федерации Иван Павлович Грива, который является Руководителем молодежного направления нашего Международного центра, благодаря его активному участию, и не смотря на все трудности, связанные с пандемией, смог продолжить проект Сада Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо», посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа над немецко-фашистской Германией.

Патриотически настроенная молодежь это не только продолжение традиций Святой Руси, но и надежда всего человечества.

15 ноября 2020 года в городе Гуково Ростовской области по ул. Комсомольская состоялась акция посадки деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны наших предках, как напоминание человечеству о том, что именно народы Советского Союза спасли мир от фашистской чумы. Волонтеры Победы и жители города Гуково присоединились к высадке Международного сада мира, памяти и благодарности нашим предкам «Благодатное кольцо» как символ Бессмертного полка и возрождения духовности.

Наш проект рассчитан не только на юбилейный год, а на длительную перспективу и послужил основой, международной акции «Сад памяти», стартовавшей 18 марта т.г. в Республике Крым и приуроченной к 75-летию Великой Победы.

Мы сердечно благодарны за высокую оценку, данную Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, патриотической акции по высадке 27 миллионов деревьев в память о павших воинах Великой Отечественной войны, у истоков которой с сентября 2017 г. находится наш Международный центр. Глубоко убеждены, что такие Сады, Парки, Рощи, Аллеи в «Городах-героях», «Городах воинской славы» и «Городах трудовой доблести и славы»  должны стать центрами воспитания у молодежи патриотизма, сохранению нашей исторической памяти, укреплению духовности и нравственности, служить прочной основой единения народов.

Объединяющие славянские народы аспекты — это единая православная вера, единый церковно-славянский язык, русский язык, история и общая победа в Великой Отечественной войне. Все они находят отражение в реализуемом масштабном проекте.

Мы считаем, что задуманный и реализуемый нами Международный социально-значимый проект «Святые Лавры Руси Православной – Благодатное кольцо» необходимо расширять, наполнять его единым замыслом патриотическими движениями и государственными организациями, другими православными странами и странами антигитлеровской коалиции, не допускать искажения истории и хранить гордость за наш народ Великой, Малой и Белой Руси, который является хранителем исторической памяти и культурного наследия славянства, народ, который всегда шел на войну с МИРОМ!

Кроме того, путь по символическому Благодатному кольцу, в перспективе, может стать одним из притягательных туристических и паломнических маршрутов – «Благодатное кольцо», в том числе к колыбели христианства нашего Отечества в Херсонес, что, несомненно, внесло бы свою лепту в укрепление духовно-нравственного единства наших братских народов, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной», Член Александро Невского Братства В.В. Березовский