Отчет о деятельности за 2020 год: член Александро-Невского братства Игорь Васильевич Агафонов

 1) Активное участие в организации Вечера памяти О.Василия Ермакова «Времена, когда молятся все» 3 февраля 2021г. в 19-00. ДПЦ «Святодуховский» Александро-Невской Лавры.

https://vasiliy-ermakov.ru/archives/541

https://vasiliy-ermakov.ru/archives/528

https://vasiliy-ermakov.ru/archives/537

 

2) Наполнение и редактирование ютуб-канала «Протоиерей О. Василий Ермаков»:

https://www.youtube.com/channel/UC69z3RC_2nvppiaecL-T8uw

 

3) Ведение сайта «Протоиерей О. Василий Ермаков»:

https://vasiliy-ermakov.ru 

 

4) Активное участие в природоохранной деятельности: 

- Работа в Общественном совете при Минприроды РФ.

https://www.mnr.gov.ru/activity/councils/obshchestvennyy_sovet_pri_ministerstve_prirodnykh_resursov_i_ekologii_rf/#news 

- Журналистская деятельность:

https://ekogradmoscow.ru/eko-blog/blog-igorya-agafonova 

https://ekogradmoscow.ru/poisk?searchword=%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2&searchphrase­all

 

СПРАВКА:

Васи́лий Тимофе́евич Ермако́в (20 декабря 1927, Болхов, Орловская губерния — 3 февраля 2007, Санкт-Петербург) — священнослужитель Русской православной церкви, митрофорный протоиерей. С 1981 года настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Один из самых известных и авторитетных петербургских священнослужителей конца XX — начала XXI века.

Родился в городе Болхове Орловской губернии в крестьянской семье. Первые наставления в церковной вере получил в семье от отца, поскольку все 28 церквей небольшого города к концу 30-х годов были закрыты. Пошел в школу в 1933 году, к 1941 году окончил семь классов средней школы.

В октябре 1941 года немцы с боями захватили город Болхов. Молодёжь от четырнадцати лет и старше отправлялась на принудительные работы: чистить дороги, рыть окопы, засыпать воронки, строить мост. Во время оккупации, с 16 октября 1941 года в городе была открыта церковь XVII века во имя святителя Алексия, митрополита Московского, расположенная на территории бывшего женского монастыря Рождества Христова. Служил в церкви священник Василий Верёвкин. В этом храме Василий Ермаков впервые посетил службу, с Рождества Христова 1942 года стал ходить на службы регулярно, с 30 марта 1942 года стал прислуживать в алтаре.

16 июля 1943 года вместе с сестрой попал в облаву и 1 сентября был пригнан в лагерь Палдиский в Эстонии. Таллинское православное духовенство совершали в лагере богослужения, и в числе прочих в лагерь приезжал протоиерей Михаил Ридигер, с которым Василий Ермаков тогда же познакомился и подружился. В лагере Василий Ермаков пробыл до 14 октября 1943 года: священник Василий Верёвкин, находившийся там же в лагере, причислил его к своей семье, когда вышел приказ освободить из лагеря священников и их семьи.

До конца войны вместе с Алексеем Ридигером, сыном протоиерея Михаила, служил иподьяконом у епископа Нарвского Павла и одновременно работал на частной фабрике. 22 сентября 1944 года город Таллин был освобождён советскими войсками.

После освобождения Василий Ермаков был мобилизован и направлен в штаб Балтийского флота, в свободное время выполняя обязанности звонаря, иподьякона, алтарника в соборе Александра Невского в Таллине.

После окончания войны вернулся домой и в 1946 году подал прошение о приёме в московский Богословский институт. В августе 1946 года Алексей Ридигер вызвал его поступать в Ленинград, где Василий Ермаков успешно сдал экзамены в Ленинградскую духовную семинарию, которую закончил в 1949 году. Затем поступил в духовную академию (1949—1953), которую окончил со степенью кандидата богословия за курсовое сочинение о роли русского духовенства в освободительной борьбе русского народа в период Смутного времени.

После окончания учёбы вступил в брак с Людмилой Александровной Никифоровой.

1 ноября 1953 года был рукоположён во диакона епископом Таллинским и Эстонским Романом в Николо-Богоявленском соборе Ленинграда.

4 ноября 1953 года был рукоположен во иерея митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием в Князь-Владимирском соборе.

Сразу после рукоположения был назначен клириком Николо-Богоявленского кафедерального собора.

«Служба в Никольском соборе — это большой и памятный отрезок в моей жизни. Среди моих прихожан были актеры Мариинского театра, — балетмейстер Сергеев, певица Преображенская. В нашем соборе отпевали Анну Ахматову, знаменитого Печковского… У меня исповедовались прихожане, посещавшие Никольский собор с конца двадцатых, тридцатых годов.»

В 1976 году был переведен в Свято-Троицкую церковь «Кулич и пасха». После кратковременного служения в Александро-Невской Шуваловской церкви, с 1981 года был назначен настоятелем храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, где и проходило его дальнейшее пастырское служение.

С последней прощальной проповедью отец Василий обратился к своей пастве 15 января 2007 года, в день преподобного Серафима Саровского.

Похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Церковные награды

  • митра (1978)
  • право служения Божественной литургии с отверстыми вратами до «Отче наш» (1991)
  • орден святого благоверного князя Даниила Московского (1997, к 60-летию со дня рождения)
  • орден преподобного Сергия Радонежского II степени (29 марта 2004 года, за усердное служение Церкви и в честь 50-летия священнослужения)