Отчет о деятельности за 2020 год: Центр «Защитник». Духовно-нравственное воспитание.

В процессе взаимодействия Александро-Невской лавры и общественной организации МОО ВБД «Воин» имеются положительные результаты в осуществлении Программы «Александр Невский – имя России». Зерном общего успеха является Программа «Защитник».

В течении всего года по программе  в Центре «Защитник» ведутся тренировки и обучение.

Отсутствие духовного воспитания в детстве непременно сказывается на характере человека. Ребёнок восприимчив к ярким впечатлениям: он инстинктивно тянется ко всему, что раскрывает красоту и смысл окружающего мира.

Жизнь человека: его характер, чувство ответственности, добрые и дурные привычки, умение справляться с трудностями и степень его религиозности – во многом обусловлены воспитанием в детстве. Светлые воспоминания детства питают и согревают человека в трудные минуты жизни, и, напротив, люди, не имевшие счастливого детства, ничем не могут восполнить его.

 

Духовно-нравственное воспитание – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающихся базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

Духовно-нравственное развитие – осуществляемое в процессе социализации последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.

В данном случае и выступает единство Лавры и «Воина» в духовно-нравственном просвещении, патриотическом воспитании и военно-спортивной подготовке личностей. На начальном этапе детей знакомят с их Отечеством и гражданской ответственностью каждого за защиту Отечества. На ярких примерах героев 1812 года и Великой отечественной войны каждый ребенок оценивает себя в роли одного из этих героев. Мысленно, а затем в процессе обучения и практически может сделать себе и своим поступкам достойную оценку. Большая половина юношей и девушек раскрывают в себе скрытые духовные и моральные богатства.

Не на словах, а на деле юноши понимают, что готовы и могут быть защитниками своего Отечества. В процессе обучения на собственном примере познают о настоящей дружбе, товариществе и взаимопомощи.

Итоги прошедшего года с декабря 2019 по декабрь 2020:

1. Организация и участие в ежегодном Дне памяти в городе Пушкин и возложение цветов у  памятника участникам боевых действий в г. Пушкин   15 февраля 2020г.

2.  6 мая 2020г. участие в  мероприятии, посвященное Дню Победы  у ДОТа на углу Варшавской и Краснопутиловской.

3. Летние сборы  на острове Коневец с 1 июня по 3 августа 2020г.

4. Приняли участие в ежегодной вахте Памяти.

5. 29 ноября 2020 года  празднование  годовщины морской пехоты России в военно-морской академии.

6. Участие в течение года в соревнованиях по стрельбе из автомата АК (электронный тир), дартс, ориентирование на местности, теннис и многих других.

7. Работа в составе поискового отряда «Воин» по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

8. Участие «Защитника» в конкурсе Морского Совета при правительстве Санкт-Петербурга –«Моряки на службе Отечеству».

9. Участие «Защитника» в конкурсе Межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий в номинации  – «Пусть память говорит».

10.  Торжественное мероприятие, посвященное вручению свидетельств об окончании летних восьмых сборов 2020 года Центра «Защитник»  6 декабря в Александро-Невской Лавре не состоялось по причине  кароновируса.

11. Выступление руководителя Клубного Формирования «Защитник»  Попова Ю.В. на межрегиональной конференции УФСИН России – «Гражданско- патриотическое воспитание и взаимодействие с духовенством»

Во время проведения летнего Центра «Защитник» юные участники получили незабываемые впечатления и знания:

  • Ознакомились  с историей Острова Коневец , что является не только источником незабываемых впечатлений, но и важным этапом приобщения к православной культуре;
  • Оценили по достоинству  преимущество здорового образа жизни;
  • Открыли в себе скрытые качества руководителя, организатора и просто личности;
  • Во многих вопросах раскрыли себя, как образец для подражания своими сверстниками и раскрыли свои лидерские качества;
  • Проявили стремление к духовно-нравственному совершенствованию и неприязнь к греху;

Пройдя курс летнего лагеря, ребята смогут передать полученные знания другим. А это значит, что разносторонних, интеллектуально развитых людей, патриотов своей России будет больше.

Ежегодно в начале декабря в Александро-Невской Лавре проводится принятие торжественной клятвы новыми членами Центра «Защитник».

Военно-патриотическое воспитание имеет много направлений. Одно из них это поиск павших солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и увековечивание памяти о них. Поисковый отряд «Воин» открыл комнату боевой славы в Клубе «Вертикаль» Московского района Санкт-Петербурга.  Здесь  сосредоточены несколько  экспозиций. Первая посвящена Великой Отечественной войне, а две другие – Афганским событиям и боевым действиям в Чеченской республике.   Во всех этих проектах непосредственно участвуют наши воспитанники.
С 1 июня 2020 года по 3 августа 2020 года на сборах побывало около 70 детей и подростков. Многие пробыли на острове полтора месяца, то есть и две, и три смены. Ребятам было крайне грустно расставаться с островом….

На протяжении всего 2020 года проходит военно-патриотическая подготовка в Московском районе Санкт-Петербурга подростков к службе в Вооруженных Силах России в Клубном Формировании  «Защитник» в Клубе «Вертикаль » на территории Авиагородка .

На 2021 год запланировано проведение военно-полевых сборов «Защитника» на оборудованной для этого за многие годы территории острова Коневец.

Хочется выразить от всего сердца слова благодарности  епископу  Назарию Кронштадтскому, а так же - Священнослужителю Русской Православной Церкви, архимандриту, наместнику  Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря отцу Александру, всей братии монастыря.  

    Конечно же,  от всей души благодарим  Сергуненкова Бориса Борисовича — Заместителя  Председателя  Правления  Межрегиональной  общественной организации содействия возрождения культуры , духовности и патриотизма «Александро — Невское Братство» , за оказанную помощь и содействие в  воспитании подростков на протяжении всех лет проведения  летних патриотических сборов Клуба «Защитник».

 

Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера!

Председатель Совета Межрегиональной общественной организации ветеранов

боевых действий «Воин» Попов Ю.В.