Отчет о деятельности Московского отделения МОО Александро-Невское братство в 2019 году

По сложившейся практике, основой деятельности Московского отделения МОО Александро-Невское братство в 2019 году стали традиционные для регионального сообщества события.
Так, члены братства, по приглашению Президента общественного объединения «Алтарь Отечества», координатора проекта «Наследие» Т.И. Петраковой, приняли участие в работе «круглого стола» на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях (22-25 января 2019 года), посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность» (http://www.patriarchia.ru/db/te…).
Проведен XIV фестиваль традиционных ремёсел «Наследие» (июль 2019), в рамках которого проходила проектно-аналитическая сессия, работала ткацкая мастерская, выставки православных знаков, значков, орденов и медалей, выставка декоративных и сувенирных колокольчиков с христианской символикой, проводились реставрационные работы и пр.
В этом году проекту «Наследие» передан дом, в котором жил пресвитер Алексий Сибирский – прославленный в лике святых Алексий Козловский. Были начаты ремонтно-реставрационные работы. Планируется продолжить эти работы и создать Дом-музей свщмч. Алексия Сибирского, пресвитера Козловского.
Также, в рамках проекта «Наследие» на Фестивале традиционно работала площадка карельской культуры в с. Козлово. Рок-фестиваль, в котором приняли участие православные рок и фолк коллективы (ансамбль «Ихтис», группа «Во времени» и др.) собрал более 1500 слушателей.
В отчетный период продолжалось воссоздание и благоукрашение Введенского собора в с. Козлово. В сборе пожертвований на ремонтно-восстановительные работы принял участие известные деятели науки и искусств, ученые, педагоги.
Продолжались работы по благоустройству территории храма свщмч. Алексия Сибирского.
Члены МОО Александро-Невское братство в 2019 году приняли участие в ряде знаковых паломнических поездок: на Афон (с восхождением и службой на вершине Святой Горы), в Грецию и др.
В ноябре в с. Козлово состоялись Х Свято-Алексеевские образовательные Чтения в честь и память священномученика Алексия Сибирского (Примерная программа прилагается). Поскольку 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы с целью сохранения исторической памяти и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, ключевую содержательную идею образовательных Чтений можно выразить «формулой»: «Подвиг и самопожертвование: история и современность».   
В Чтениях приняли участие педагоги — практики и ученые, студенты и школьники Москвы, Твери, школ Спировского района Тверской области, духовенство, прихожане Спировского благочиния Бежецкой и Весьегонской епархии Тверской митрополии.
В рамках Чтений были подведены итоги II Конкурса (по методике Worldskills) на лучший экскурсионный маршрут среди учащихся, а также состоялся «круглый стол» по проблемам и перспективам развития религиозного и паломнического туризма в современных условиях.

Председатель Правления Московского отделения МОО
Александро-Невское братство

А. И. Парамонов

<strong><p style=»text-align:center;»>О проекте «Наследие»</p></strong>

Приглашаем Вас на юбилейные Х Свято-Алексеевские образовательные Чтения в честь и память священномученика Алексия Сибирского. Чтения пройдут 8 — 13 ноября 2019 года в с. Козлово Спировского района Тверской области, в Москве, также состоится онлайн-встреча (Примерная программа прилагается).
2020 объявлен в России Годом памяти и славы с целью сохранения исторической памяти и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
 Ключевую содержательную идею образовательных Чтений можно выразить «формулой»: Подвиг и самопожертвование: история и современность.   
В ходе Чтений планируется обсудить следующие вопросы:
1. Что есть подвиг? Подвиг как поступок, как преодоление. Подвиг как подвижничество. Коллективный подвиг. Подвиг в Ветхозаветную и Новозаветную эпоху. Подвиг на войне и в мирной жизни.
2. В чем смыслы самопожертвования? Самопожертвование и героизм. Самопожертвование во имя чего? Подвижники и герои.
В рамках Чтений будут подведены итоги    конкурса на лучший экскурсионный маршрут среди учащихся «По дорогам и весям Спировской земли», посвященный году Памяти и Славы.
     В Чтениях примут участие педагоги, ученые, духовенство, прихожане, студенты и школьники Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Тверской области,    
Свое согласие на участие в Чтениях дали протоиерей Димитрий Лихачев, доктор педагогических наук Петракова Т. И.
Традиционно, будут развернуты выставки православных знаков, значков, орденов и медалей; колокольчиков и др.
Предполагается экскурсионная программа, «трудовой десант» по уборке и приведению в порядок территории Свято-Алексеевского храма и мест проживания участников.
Помимо событий в с. Козлово, пройдут мероприятия в Москве, состоится онлайн-встреча участников Чтений.
Участники Чтений получат памятные сертификаты об участии в юбилейном событии.

За дополнительной информацией обращайтесь к членам Оргкомитета:
Курбатовой Ольге – тел.: 8 903 8001876, email: ok8967@mail.ru
Леонову Анатолию Мартемьяновичу, тел. 8(903)7748103; leonov-65@mail.ru
Информационная поддержка: https://www.rosnasledie.com&nbsp;;
https://www.facebook.com/groups…

 

Примерная программа

 8 ноября (пятница)
Заезд участников Чтений в с. Козлово Спировского района Тверской области, размещение в гостевых домах (ориентировочно до 10.00).  
 10.30 – 11.00 –   Молебен и Торжественное открытие   Свято-Алексеевских Чтений. Приветственные адреса.  Поздравление и напутствие участникам (место проведения: холл 2 этажа школы с. Козлово)
11.00 – 14.00. – Подведение итогов конкурса экскурсионных маршрутов среди учащихся школ Спировского района. Выступление участников.
14.00 – 16.30. – Мастер-класс  
19-00 – 20-00 – ужин.  
20-00 – 22-00 — Культурная программа.  

9 ноября (суббота)
Продолжение заезда участников Чтений в с. Козлово Спировского района Тверской области, размещение в гостевых домах (ориентировочно до 10.00).  
11.00 – 13.00. – пленарное заседание, доклады протоиерея Димитрия Лихачева, Петраковой Т. И., Леонова А. М., Тузова Д.В.
13.00 – 14.00 – обед
14.00 – 16.00. – Продолжение работы Чтений. Знакомство с выставками. Работа по секциям.
17-00 –18-30 — Вечерняя служба
19-00 – 20-00 – ужин  
20-00 – 21-00 – Заседание Евангельского кружка;
21.00 – 22.00 — Культурная программа.
22.00 –   Подведение итогов дня  

10 ноября (воскресенье)
 
08.30-11.30 — Божественная литургия.  Место проведения: церковь в честь и память свщмч. Алексия Сибирского, пресвитера Козловского (с. Козлово );
12.00 – 13.00 – Обед
13.00 – 14.00 – Подведение итогов очного этапа Свято-Алексеевских образовательных чтений, вручение сертификатов участника Чтений, общее фотографирование (место проведения: церковь в честь и память свщмч. Алексия Сибирского, пресвитера Козловского, с. Козлово)
14.00 – 16.00 — Экскурсионная программа.
16.00 – отъезд участников Чтений

11 ноября, понедельник
16.00 – 18.00 – онлайн-встреча участников Чтений в форме вебинара

12 ноября, вторник
17.00 – 19.00 – «круглый стол» «X Свято-Алексеевские образовательные чтения» (конференц-зал ГАПОУ Колледж предпринимательства 11, Москва);

13 ноября, четверг
09.00 – 12.00 — Божественная литургия.  Место проведения: церковь в честь и память свщмч. Алексия Сибирского, пресвитера Козловского (с. Козлово );

P.S. Организаторы Чтений оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в примерную программу

 В дни заезда/выезда от Твери до с. Козлово и обратно будет курсировать комфортабельный автобус. Расписание движения уточняйте у организаторов.
Что мы рекомендуем взять в поездку:
1.    Спальник или теплое одеяло
2.    Надувной матрас (желательно)
3.     Постельное белье (желательно)
4.    Предметы личной гигиены
5.    Фонарик (рекомендуется)
6.    Теплую, непромокаемую обувь
7.    Теплую одежду
Принимаются добровольные пожертвования (средства расходуются на организацию питания участников торжеств из расчета 300 руб. на человека в день, подготовку материалов Чтений и др. Будет установлен ящик для сбора пожертвований).

За дополнительной информацией обращайтесь:
Курбатова Ольга – тел.: 8 903 700 13 11, email: ok8967@mail.ru
Леонов Анатолий Мартемьянович, тел. 8(903)7748103; leonov-65@mail.ru
Информационная поддержка: rosnasledie.com