Освящены кресты возрождаемого храма

В субботу, 1 июня 2019 года, было совершено торжественное освящение крестов возрождаемого храма Рождества Христова на Песках. Чин освящения возглавил епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. После освящения состоялась установка крестов на купола храма.
Воссоздание разрушенного храма Рождества Христова на Песках – важное событие в жизни православного Санкт-Петербурга, восстановление исторической справедливости. Трехпридельный храм с двумя башнями-колокольнями в центре города воссоздается по историческим чертежам и архивным фотографиям. Его высота составит 28 метров. Всего храм увенчают семь крестов.
Храм Рождества Христова на Песках (другое название – Христорождественская церковь) был построен в конце XVIII века по проекту архитектора Петра Егорова в стиле строгого классицизма. При этом архитектор вдохновлялся Троицким собором Александро-Невской Лавры. Церковь была воздвигнута специально для строителей города. В храме городские архитекторы получали благословение на начало строительства. В 1934 году храм был закрыт, а затем взорван. На его месте разбили сквер. Последнего настоятеля храма, священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938 году. И лишь в 2014-м было получено разрешение на воссоздание храма на прежнем месте. 17 февраля 2018 года был освящен закладной камень храма. Чин освящения закладного камня возглавил епископ Кронштадтский Назарий. В марте 2019 года состоялось торжественное освящение колоколов, после чего они были подняты на ярус звона. Сейчас идет внутренняя отделка храма. Воссоздание Христорождественской церкви планируют завершить к началу 2020 года.