Освящена мемориальная доска священномученику Вениамину

В день памяти священномученика митрополита Вениамина и иже с ним убиенных, 13 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий после Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе освятил мемориальную доску священномученику митрополиту Вениамину в коридоре епархиального управления.

За богослужением молились митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, насельники монастыря, священнослужители, паломники. Пел хор Александро-Невского братства.

Митрополит произнес архипастырское слово.

Епископ Назарий рассказал, что инициатива установки доски в основном исходила от членов Александро-Невского братства, создание которого благословил в свое время владыка Вениамин. Авторы мемориальной плиты — скульпторы Борис Сергеев и Ольга Панкратова в соавторстве с руководителем иконописной мастерской лавры Дмитрием Мироненко. Владыка поблагодарил главу компании «Комбинат «Скульптура» Юрия Павлова и гендиректора компании Михаила Павлова. Правящий архиерей предложил подготовить список участников изготовления доски, и наградить их памятными знаками.

ИА «Вода живая»,

13.08.22