Ох уж эти сказочники из Александро-Невского братства

«Ох уж, эти сказочники!, - так и хочется произнести слова известного персонажа из замечательного мультика…
Представьте в Александро-Невском братстве, организации весьма серьезной завелись сказочники! И какие!
Член Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Елена Есина выпустила в 2017 году в свет книжку «Приключения Руди». А вот член Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Олег Мартынов выпустил аж три книжки со сказками: «А и Б сидели на трубе», «Ерш, Карасик и Щука» и наконец «Мыши — путешественники». Мало то, оказалось, что отец Бориса Борисовича Сергуненкова, руководителя Санкт-Петербургского отделения Александро-Невского Братства Борис Сергуненков тоже писал и выпускал в свет книжки со своими сказками. Так в 2011 году в НО ИЦ «Московедение» тиражом аж в 3000 экземпляров вышла в свет книга Бориса Сергуненкова (старшего) «Дерево сказок».

Так что сказочники в Братстве — люди серьезные, ответственные и высокодуховные!

Отдельно хочется сказать о том куда и как попадают сказки наших авторов. В основном весь тираж авторами направляется в детские библиотеки Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов Северо-Запада России. Ведь наш Северо-Запад — это территории сказочного Серебряного кольца России, где сказка издавна была востребована и популярна.
Олег Николаевич Мартынов не упускает случая не только подарить свои книжки детям,  но и встретиться с подрастающим поколением в библиотеках, в школах и православных приходах и поговорить с юными респондентами. Результаты таких общений можно уже скоро будет свети в отдельный том и также издать отдельной брошюрой настолько они интересны в пересказе Олега Николаевича и на основе моих собственных наблюдений за этим преинтереснейшим процессом общения.

Н.Иевлев, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства/