О кинолектории «Человек во все времена»

В юности мы ищем людей, которые помогают нам в формировании индивидуального мировоззрения, персональных ценностей. Ищем героев на кого хочется равняться, по кому строить свою жизнь, у кого перенять нравственные ориентиры. Современный мир пестрит разнообразными героями, которые используя современные технологии и площадки навязывают молодежи чуждые для нашего общества ценности. Преследуя цель зарабатывания денег, молодежь забывает о нравственности, человечности, чувстве долга, патриотизме. Задача наставников молодежи, доступным языком и формой напоминать молодежи о исконно русских ценностях. Одной из таких форм являются кинолектории.

Командой программы «Будущее России» был разработан кинолекторий «Человек во все времена» для студентов учебных заведений. Авторы и ведущие кинолекториев — лауреаты международных конкурсов, режиссеры Лариса Соколова и Екатерина Орлова. В рамках кинолектория, фильмы подобраны так, чтобы все присутствующие могли ознакомиться с людьми разных исторических эпох, задуматься о важности каждого человека в нашей жизни. Сюжеты выбранных фильмов показывают примеры людей, проявивших себя нравственно, ради спасения или помощи ближних, послуживших Родине и людям, отстоявших принципы на звание Человека. Все фильмы дают возможность задуматься о своем месте в жизни и о том, что зависит от самого человека.

Несмотря на то, что в фильмах рассказывается о разных людях и событиях, всех их объединяют общие идеи: чувство патриотизма, гордости за свою страну, готовность к подвигу. После показов кинолекториев в рамках фестиваля, было получено много положительных отзывов и запросов от учебных заведений, на показ лектория в следующем учебном полугодии. Показ кинолекториев «Человек во все времена» продолжится в новом 2022/2023 году