Никольский скит Свято-Троицкой Александро-Невской лавры живет и развивается

Многие меня спрашивают — как развивается Никольский скит Свято-Троицкой Александро-Невской лавры?

Особенно это интересует тех, кто был с нами в самом начале проекта, но по каким-то причинам не может ныне там бывать и лично мониторить ситуацию.

С высоты птичьего полета на фотографиях можно увидеть Сойкинскую святыню и территорию к ней прилегающую.

Вы видите, что:

- Храм Николая Чудотворца в лесах, но при этом произведено его накрытие саркофагом, которые спасает его от дождей и снега

- Дом священника построен и там сегодня живут монахи. 

- практически построен Дом паломников

- идет строительство Дома трутников

- разбит Яблоневый сад в рамках проекта «Сад Мира и Памяти Благодатное кольцо»

- расчищен прихрамовый пруд, где сейчас водные процедуры принимают водоплавающие обитатели Скита

- разбит сирингарий (Сиреневый сад)

- в юбилейный год установлен памятник Святому благоверному великому князю Александру Невскому

- высажена именная дубовая аллея  в честь Святого благоверного великого князя Александра Невского, 100-летия летчика космонавта Георгия Берегового т 60-летия полета Юрия Гагарина в космос

- в Сирингарии идет строительство Часовни во имя Воскресения Христова

- обустроен скотный двор и птичник, где в соседстве живут козы, овцы, куры, утки, гуси, перепела и по-моему даже павлины…

- строится ограда скита на постоянной основе

- проложена ЛЭП на скит от дер.Пахомовка

- обустроена скважина для водоснабжения Скита 

- построена газовая котельная

- на Скиту имеется современная трапезная

- теплый отапливаемый уличный туалет

- построен Дом привратника

- построены помещения под размещение колесной технике, обслуживающей Скит  

- продолжается расчистка прилегающей территории на трудовых вахтах

За годы реализации проекта проведено празднование храмовых праздников у Сойкинской святыни: Николы Вешнего, Преображения Господня (прозванного в народе Яблочным Спасом), Дня перенесения мощей Свт. блг. великого князя Александра Невского , Николы Зимнего. Возрождена и проводится Сойкинская ярмарка на Яблочный Спас. Прошли научно-практические конференции «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности» (2013, 2014, 2015 и 2016) и «История Сойкинской святыни и Сойкинского края» (2013, 2014 и 2015). Прошло несколько круглых столов «Сойкинская святыня — духовная доминанта Балтики». Прошел в 2015 году Морской крестный ход от Лавры до Сойкинской святыни с иконой Святого благоверного великого князя Александра Невского. Вышло в свет два фильма «История Сойкинской святыни и Сойкинского края» (2013 и 2014). Прошел ряд художественных и фото- выставок, посвященных Сойкинской святыне. Вышло несколько книг в которых рассказано о проекте «Сойкинская святыня».

Все этим мероприятия проводятся при активной поддержке Губернатора и Правительства Ленинградской области. С целью скорейшего развития проекта «Сойкинская святыня» создан Попечительский совет во главе с Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Распоряжением Губернатора создана Рабочая группа по реализации проекта «Сойкинская святыня».

Этот 2022-ой год Епископ Кронштадтский Назарий для всех сподвижников объявил годом Сойккинской святыни. В год своего личного юбилея он мечтает чтобы на Сойкинской горе произошли дальнейшие существенные сдвиги.

Александро-Невское братство откликнулось на просьбу своего председателя Правления и только за текущий месяц провело уже 3 (три) трудовых вахты на Никольском скиту по его обустройству.

Как видите дело начатое 30 мая 2011 года во время Крестного хода с иконой Теребенской Божией Матери и лаврской иконой Святого благоверного великого князя Александра Невского, который тогда возглавил Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископ Выборгский, а ныне Кронштадтский Назарий живо и развивается! Естественно под мудрым руководством нашего Владыки!

Спасибо всем, кто на начальном этапе принял участие в этом деле и кто принимает участие сейчас.

Ну и приглашение к дальнейшему посильному участию в силе как для старых участников проекта так и для вновь появляющихся!

 

С уважением,

Н.Иевлев, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства