Некролог по Сергею Опульсу

28 декабря 2021 года на 60-году жизни после тяжелой внезапной болезни коронавирусной инфекции и ее осложнения скончался живописец, член Союза Художников России, мастер живописи с натуры, Павлов Сергей Маркович (псевдоним Сергей Опульс).
Она прожил трудную жизнь ищущего красоты и добра в нашем непростом мире художника, патриота России и почтительного сына своей Родины – Узбекистана.
Родился Сергей Маркович 10 мая 1962 года в столице Узбекистана Ташкенте, здесь же закончил Республиканское художественное училище.
Вместо того, чтобы идти дальше углубляясь в профессию художника по направлению в Суриковский институт живописи, которое получил как лучший ученик, Сергей Павлов направился по собственному желанию в военкомат и в школу младшего авиационного состава ШМАС в Самарканде.
В Афганистане, в составе ограниченного контингента войск СССР на вертолете началась судьба настоящего художника, о которой он сам неоднократно говорил, и говорит непревзойденный афганский цикл его картин. Красота горных хребтов и перевалов, постоянный миг между жизнью и смертью, обострили в нем понимание призвания живописца. Он остался жив и поселился с 1987 года в городе у холодного моря, как он сам его называл, в Санкт-Петербурге.
С девяностыми на юного художника обратили внимание международные торговцы живописью, и он познал признание и коммерческий успех. По ходатайству Министерства Обороны в 1991 году ему было выделено помещение под творческую мастерскую, где живописец и провел тридцать лет, живописуя не только Санкт-Петербург, но и весь Северо-Запад России, создавая колоссальный православный цикл, не забывая и свою Родину Узбекистан, а также Германию – Родину предков.
Не так много реальных путешествий кроме Афганистана выдалось на долю Сергея Марковича. Всего только «Близкая Европа» смогла поразить его художественное воображение. Выставка под одноименным названием до сих пор проходит в Доме Писателя Санкт-Петербурга.
Можем повторить вслед за доктором исторических наук, профессором, членом Всероссийской ассоциации востоковедов Д.Ю.Араповым о творчестве Сергея Опульса:

«В творчестве Опульса можно проследить две «красные линии».
Первая из них, более ранняя, рождена в Центральной Азии. Пестрота и яркость красок Ташкента и Самарканда, желтизна гор и пустынь Афганистана были и остаются и, думается, всегда будут являться частью его художественного существования.

Вторая, более поздняя «красная линия» — это Русский Север с суровой неяркостью темно-серого цвета его полей и лесов, белизной кубиков монастырей и церквушек. Картины Опульса близки мне как историку Востока, живущему на Севере Евразии.

Мне также одинаково дороги Самарканд и Суздаль, Бухара и Соловки – все то, что так или иначе стало судьбой многих русских людей, в последние полтора века русской истории.»
Православный цикл картин Сергея Опульса составляет более 80 работ, написанных с натуры и по памяти, который под названием «Острова веры» многократно выставлялся.
Многие работы посвящены святым монашеским островам Валааму и Коневцу, где проводил молодые годы художник.
С 2015 года Сергей Маркович вступил в ряды Александро-Невского Братства и отдал общественной работе без малого больше пяти лет. На благо патриотизма, православия, доброты и красоты проходили его многочисленные выставки картин в Санкт-Петербурге и в разных городах России и зарубежья.
В тесном сотрудничестве с Домом Дружбы Ленинградской области развивался любознательный талант художника. Именно его идея о выставке многонациональных художников области легла в основу известного теперь бренда художников Ленинградской области «Этновзгляд».
В 2020 году Павлов Сергей Маркович  (Сергей Опульс) являлся художественным руководителем федерального Арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского»,  который был приурочен к юбилейному году 800-летия великого князя и поддержан Фондом Президентских грантов в 2019 году. В проекте приняло участие более восьмисот участников от 2 до 80 лет, создано более пятисот творческих работ, а сам маэстро подарил 8 своих работ детским домам, участвующим в Арт-проекте.
Работы, посвященные памятным местам Александра Невского можно увидеть по ссылке http://opuls.art/gallery/Александр%…
За это творческое усилие ему был вручен памятный знак от наместника Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Назария.
Член Союза Художников России с 1998 г., бакалавр современного искусства, участник более 160 коллективных и персональных выставок в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Гамбурге, Париже, Сараево, участник и руководитель художественных пленэров, участник аукционных продаж в Европе и США,
С 2009 года посредством своих работ художник Сергей Опульс осуществлял арт-спонсорство городских, областных, региональных, корпоративных мероприятий и благотворительных аукционов.
Более шестисот картин Сергея Опульса находятся в частных собраниях России и стран СНГ, Узбекистана, Европы, США и Австралии, а также в государственных музеях России, Украины и Белоруссии.
Сергей Маркович дважды был женат, от первого брака вырастил дочь. Вторым венчаным в православной традиции браком с Натальей Евгеньевной Булгаковой сочетался в 2009 году и начал возрождение своей живописной стези.
Родные, поклонники творчества живописца Сергея Опульса, вся творческая интеллигенция Санкт-Петербурга и Узбекистана скорбит о невосполнимой утрате.
Русская культура понесла тяжелую утрату, но живописное наследие мастера будет жить и служить добру и красоте многим поколениям.
Светлая память о Сергее Марковиче Павлове (Опульсе) навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, любил и уважал, восхищался его творчеством и обаянием его личности.
Прощание и отпевание состоится 5 января в 11 часов в морге Покровской больницы. Поминки состоятся после 13 часов в творческой мастерской Сергея Опульса на Загородном проспекте, 15.
Необходимые уточнения можно получить по телефону +79523533212 и на сайте художника www.opuls.art.