На Сиверской земле в предверии Дня космонавтики побывал космонавт Герой России Андрей Борисенко

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует Вас, что 9 апреля 2022 года в предверии Дня космонавтики в поселке Сиверский прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Андреем Ивановичем Борисенко. 

По факту приезд А.И. Борисенко на Сиверскую землю не был дежурной поездкой. День был насыщен событиями и мероприятиями. В течение дня состоялось возложение цветов к памятнику летчику-космонавту Г.С.Титову, прошла проверка сохранности именного деревца, что космонавт посадил в предыдущий свой приезд в Сиверскую приезд, встреча со школьниками, посещение Музея сиверского авиаполка, встреча с жителями Сиверского городского поселения в ДК «Юбилейный». Мероприятие прошло по инициативе Общественной организации «Памяти предков будем достойны», которая была активно поддержана Советом депутатов Сиверского городского поселения.

В проведении мероприятия приняли участие члены Александро-Невского братства: руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев, руководитель Историко-культурного центра «Воронега» Николай Ванюшов, Отметим, что инициатор и руководитель проекта историко-патриотического «Памяти предков будем достойны» Петр Бабенко несколько лет назад вступил в члены Александро-Невского братства, а сам проект получил поддержку Братства.

Все мероприятия в рамках приезда Андрея Ивановича Борисенко были исключительно неформальны. Так на встрече в ДК «Юбилейный» жители и особенно дети просто завалили звездного гостя своими вопросами, на которые он подробно  конкретно ответил. Разговор получился душевным. Руководитель проекта «Памяти предков будем достойны» Петр Бабенко вручил А.И.Борисенко билет почетного члена недавно учрежденной Общественной организации «Памяти предков будем достойны».

Завершился приезд гостя на Сиверскую землю товарищеским ужином в кафе «У Самсона Вырина», в котором приняли участие депутаты Сиверского городского поселения и представители общественных организаций организаций. Мероприятие умело вел вице-президент Ассоциации космонавтики России Олег Петрович Мухин. Олег Петрович предложил всем участникам этого рабочего ужина высказаться по кругу. В итоге разговор получился деловым и конкретным. Было проговорено дальнейшее развитие проекта «Космическая Сиверская». Свое участие в нем подтвердил и Андрей Иванович Борисенко. 

В своем слое Николай Витальевич Иевлев рассказал о том как физики «Большого университета» (СПбГУ) в день полета Ю.А.Гагарина начали праздновать День Физика.  С тех пор Эта традиция не прерывалась. И как раз накануне во вторую пятницу апреля физики вновь обрались чтобы отпраздновать День Физика. Николай Витальевич передал Андрею Ивановичу значок  и программу Дня Физика и пригласил выпускника ВОЕНМЕХа А.И.Борисенко на следующий День Физика. Николай Витальевич также подарил гостю Сиверской земли книгу «Жизнь возрожденного Братства 2008-2021 гг» и пояснил, что Братство участвует вместе с космонавтами еще в одном проекте -проекте посадки Сада Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо». Такой ад уже заложен в Звездном городке. А в настоящее время икона «Собор небесных покровителей лавр Святой Руси» и в настощее время находится на борту МКС. В мае 2021 года в рамках проекта «Благодатное кольцо» прошла акция в России и на просторах бывшего СССР акция посадки именных дубочов в честь 800-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского, в честь 100-летия со дня рождения летчика космонавта Г.Берегового и в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. Космонавты в Звездном городке приняли самое активное участие в это акции.

Участник сегодняшнего мероприятия Владимир Иванович Богут, отметил важность таких акций как посадка Сада Мира и Памяти «Благодатное кольцо». Муниципальное образование «Коломяги» под руководством Владимира Ивановича также в 2021 году приняло участие в акции по посадке именных дубочков на аллее в Приморском районе Санкт-Петербурга. Владимир Иванович отметил важность подобных встреч со школьниками. Он пояснил, что в советское время такие встречи были регулярны и многие школьники набирались на них не просто патриотизма, но и выбирали жизненный путь. Возможно и для сегодняшних детишек этот день станет путевкой кому в Большой космос, а кому в Большую жизнь.

Директор ИКЦ «Воронега» Н.А.Ванюшов подарил звездному гостю фотобуклет о проекте «Слава русского оружия», который посвящен победе в битве при Воронеге над шведами в 1164 году и пригласил всех участников этого мероприятия и конечно же Андрея Ивановича 28 мая 2022 года в Самущкино в Волховский район на празднования этой даты, вошедшей в календарь памятных дат Ленинградской области.

Все остальные участники этого рабочего ужина также рассказали о своих проектах. Естественно, что основное внимание было уделено проекту «Космическая Сиверская». Петр Владимирович Баенко сказал, что проект начат не сегодня и Сиверская земля принимала космонавтов не раз. И это здорово! И это надо продолжать. Равно как надо продолжать проведение фестиваля в память о их земляке — генерал-фельдмаршале Витгенштейне Петре Христиановиче под руководством которого состоялась победа руского воинства в битве при Клястицах в Отечественной войне 1812 года. 

В мероприятиях приняла участие редакция любимой на Гатчинской земле газеты «Уездные вести». Надеемся, что на страницах и портале газеты появится подробный репортаж о приезде А.И. Борисенко. Мы же подготовили краткий пресс-отчет о событии. К краткому пресс-отчету прилагается фото-отчет. Автор фото — Ванюшов Н.А.

Особо хочется отметить доклад-презентацию, которую подготовил к приезду А.И.Борисенко учитель физики Сиверской гимназии № 1 Анатолий Моисеевич Гончаров. Ее мы также распространим в рамках нашей рассылки.

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства