На фестивале «Таврида.АРТ» реконструкторы воссоздадут знаменитую «Невскую битву»

В год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, реконструкторы готовят для участников фестиваля «Таврида.АРТ» масштабную историческую площадку по XIII веку. Мероприятие пройдет в бухте Капсель с 8 по 12 сентября.

Историческую площадку в рамках всероссийского фестиваля исторической реконструкции «Александр Невский» представят 150 участников общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» из 16 регионов страны. С 8 сентября в культурно-историческом квартале фестиваля «Таврида.АРТ» начнется строительство двух военных походных лагеря образца середины XIII века – древнерусский и европейский (шведский). Реконструкция Невской битвы пройдет 11 сентября.

Участников фестиваля перенесут в события древней Руси 13 века: молодой князь Александр Невский, русские дружинники и шведские воины, выставки, аутентичная музыкальная программа, конные воинские и пешие турниры, экскурсии на драккарах, ремесленные мастер-классы, исторические игры и ярмарки. Ключевым событием станет реконструкция сражения Невской битвы, которая пройдет в Крыму впервые. «Невская битва» будет воссоздана в соответствии с летописными источниками, все случится также как было в истории: прямо с марша русская дружина начнет атаку на прибывшее с захватнической целью войско Ярла Биргера.

Зрители смогут увидеть классический конный воинский турнир по правилам европейского рыцарства XIII века и пеший турнир по мечевому бою и историческому фехтованию. Также будет открыта арт-зона «Культура и быт древней Руси», в которую войдут ремесленные мастерские, школа исторической кухни, этно-фолк-фестиваль современной этнической музыки с аутентичным фольклором разных народов. Запланирована научная дискуссия-марафон «Историки против мифов».

Главные действия и основные площадки культурно-исторического квартала «Таврида.АРТ» будут доступны в онлайне.

Организаторами Всероссийского фестиваля исторической реконструкции «Александр Невский», посвященного 800-летию со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского, в рамках культурно-исторического квартала на фестивале «Таврида.АРТ» выступают ФГБУ «Роспатриотцентр» совместно с Общероссийским общественным движением «Клубы исторической реконструкции России», автономная некоммерческая организация «Центр развития культурных инициатив» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Фестиваль «Александр Невский» входит в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Подробнее на группе Александр Невский

Справочно:

На фестивале выбор реконструкции сражения «Невская битва» был не случайный. Можно отметить, что именно это сражение разделило жизнь Александра Невского на два этапа. В первом он молодой и отлично обученный воин, который постигает искусство управления дружиной, дипломатию и иные науки. После Невской битвы — это узнаваемый и уважаемый всеми европейскими и восточными государствами Правитель. Истинный Русский Князь Александр Невский.

Общероссийское общественного движение «Клубы Исторической Реконструкции России» («РОСРЕКОН») создано в июне 2019 года, в целях содействия общественным объединениям исторической и военно-исторической реконструкции. Движение объединяет 65 регионов, в которые входят более 600 военно-исторических клубов. Ежегодно, реконструкторы проводят порядка 200 мероприятий, среди которых военно-исторические фестивали, выставки вооружения и быта разных эпох, полевые выходы. Особое внимание уделяется памятным историческим событиям России.