Музейщики не хотят возвращать Александро-Невской лавре храмы и могилы

Участники программы «Александр Невский — имя России» просят вернуть санкт-петербургской Александро-Невской лавре храмы, которые сейчас принадлежат музею. Музейные работники, в свою очередь, иронизируют: пусть лавра еще половину района Купчино попросит, которым владела до революции.

Как сообщил в четверг сайт Патриархия.ру, участники программы «Александр Невский – имя России» направили в федеральные и региональные органы власти письма с ходатайством вернуть лавре храм в честь благоверного князя Александра Невского, Благовещенский храм-усыпальницу, храмы на Тихвинском и Лазаревском кладбищах Петербурга. Кроме того, они просят отдать раку, изготовленную для хранения мощей благоверного князя, которая сейчас находится в «Эрмитаже».

В письме говорится, что советская власть отобрала у лавры храм, построенный во имя святого Александра Невского. Сейчас в нем находится музей городской скульптуры. Участники программы пишут: «Факт отсутствия в православном монастыре действующего храма во имя святого, в честь которого назван монастырь, не имеет аналогов ни в одном регионе России и нигде в мире».

Кроме того, в письме говорится, что в Благовещенской усыпальнице находятся останки великих россиян, которые завещали похоронить себя в храме, а не в музее. Среди них полководец Александр Суворов, пройти к надгробию которого можно только за деньги. «Александро-Невская лавра может обеспечить бесплатный проход для поклонения гробницам наших предков», – говорится в письме.

Музейщики, как сообщает «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге», расставаться со своими зданиями не собираются. Они иронизируют: пусть лавра еще здание администрации Невского района попросит – оно до революции тоже ей принадлежало. Или половину района Купчино, которым она владела.

Директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев сказал: «У нас светское государство. Но ситуация, как при большевиках. Те храмы уничтожали, а мы передаем. Хотя, по сути, это одно и то же. Мы и так передали Церкви все, что могли. Благовещенская усыпальница – это уникальный художественный памятник. Серебряную раку для хранения мощей Александра Невского, которую они тоже требуют, выставлять нельзя. В то время, когда даже со львов Банковского моста могут соскрести сусальное золото, которое не представляет никакой ценности, это просто опасно».

Между тем, программа «Александр Невский – имя России» получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поддержку правительства Ленинградской области. Ее концепцию разработала лавра. Основным координатором программы является Александро-Невское братство, существующее при лавре.

МОСКВА, Корр. АНН Алла Тучкова.