Морской крестный ход - 12 июля 2011 г.

12-го июля стартовал первый этап Крестного хода «ЦАРСКИЙ ПУТЬ», по традиции именуемый «Морским крестным ходом». После Божественной литургии в соборе св.апп. Петра и Павла, участники хода вышли из Петропавловской крепости. Проследовав через стрелку Васильевского острова и Дворцовый мост, многочисленная колонна, поддерживаемая восторженным вниманием жителей и гостей Северной Пальмиры, направилась к Александрийскому столпу на Дворцовую площадь.
После краткого молебна, проходившего под палящим солнцем, Крестный ход  продолжил своё следование к Исаакиевскому собору. Далее участников ожидал молебен у придела святого благоверного великого князя Александра Невского в Исаакиевском соборе, а затем -  переход к памятнику Петру Первому «Медный Всадник», возложение цветов в день Небесного покровителя государя и празднование Дня Ангела Петра Первого. Далее, по плану, шла посадка на теплоходы и отправление в Петергоф.

Надо сказать, что погодные явления, из года в год, не балуют участников «ЦАРСКОГО ПУТИ». Несмотря на это, число крестоходцев, с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии. У Медного Всадника, за считанные минуты, непривычная для Петербурга жара сменилась налетевшим со стороны Финского залива грозовым шквалом. Однако крестоходцев и это не остановило. Теплоходы Морского крестного хода все-таки отправились в Петергоф.