Межрегиональная конференция "Александр Невский - имя России"

В минувший четверг завершила свою работу II Межрегиональная конференция «Александр Невский — имя России», проходившая в здании Правительства Ленинградской области и приуроченная к 790-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского и 770-ой годовщине победы его дружины над шведами в Невской битве.

На этот раз собрание участников Александро-Невского братства, представителей общественных организаций и областных чиновников отличала конкретика предложений к включению в итоговую резолюцию и воодушевление докладчиков, рассказавших залу о проделанной за год работе.

В начале торжественной части, после приветственных слов губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Выборгского Назария, состоялось награждение памятной медалью «Патриот России» и почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Среди награждённых были учителя, священнослужители, представители общественных объединений.
Основным лейтмотивом состоявшейся конференции стали обсуждения вопросов взвимодействия церкви и государства, а также воспитания молодёжных лидеров, достойных памяти Святого благоверного князя Александра Невского. В свете последней темы, знаковым событием для участников форума стало представление заместителем председателя правления Александро-Невского братства Сергеем Шаровым десятилетней программы «КОНЦЕПЦИЯ 2020».