Международный крестный ход в честь новомучеников и исповедников российских "ЦАРСКИЙ ПУТЬ". Фотоотчет: Россия. Кронштадт

12 июля 2009 года в С-Петербурге стартовал российский этап Международного крестного хода в честь новомучеников и исповедников российских «ЦАРСКИЙ ПУТЬ», организованый Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой и Александро-Невским братством.

Первый день российской части Крестного хода начался в Петропавловской крепости с Божественной Литургии в соборе св. апостолов Петра и Павла, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Затем участники прошли по набережным Невы к Сенатской площади чтобы возложить цветы у памятника Петру Первому в день его Небесного покровителя Александра Невского.
У Медного всадника был отслужен молебен, после чего Крестный ход на скоростном теплоходе отправился в Кронштадт. Горячо приветствуемые встречающими горожанами, участники с песнопениями и под звон колоколов прошествовали по центральной улице «морских ворот С-Петербурга» к собору Владимирской иконы Божией Матери с остановкой в Андреевском сквере у памятного камня на месте разрушенного Андреевского Собора, что рядом с часовней Тихвинской иконы Божией Матери. После службы во Владимирском соборе крестоходцы были приглашены на братскую трапезу. Столы накрыли в уютном, ухоженном сквере, устроенном во дворе храма. По окончании трапезы участники на пароме отправились в Ораниенбаум.