Летний тур Александро-Невского фестиваля

С 10 по 12 июня 2011 года в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры состоится Летний отборочный тур 10-го Международного Александро-Невского фестиваля православно-патриотической авторской песни.

 10 июня, с 12.00 до 14.00 — регистрация участников,
с 14.00 - прослушивание.

11 июня, 14.00 — Конкурсный концерт (вход свободный)
12 июня, 17.00 — Гала-концерт (стоимость билетов 200 руб.)                                                                                                    


П О Л О Ж Е Н И Е 

о Международном Александро-Невском фестивале православно-патриотической авторской песни

1. Общие положения.

1.1. Ежегодный Международный Александро-Невский Фестиваль православно-патриотической авторской песни в Санкт-Петербурге (далее Фестиваль) проводится в три отборочных и один финальный тур, приуроченных к датам, связанным с именем святого благоверного Великого князя Александра Невского (далее А.Невский).

1.2. Фестиваль – это праздник, объединяющий авторов песен, исполнителей, ансамблей и слушателей всех возрастов и убеждений, всех кто любит Россию, ее традиции и культуру.

1.3. Фестиваль проводится в целях:
1.3.1. Организации общения близких по духу и интересам людей.
1.3.2. Приобщения детей и молодежи к патриотизму и традиционной культуре через мир музыки и песенное творчество.
1.3.3. Популяризации исторической и современной православной-патриотической песни.
1.3.4. Воспитания патриотизма и любви к Родине, ее вере, культуре, истории, природе.
1.3.5. Знакомство широких масс людей с неизвестными авторами и исполнителями православных патриотических песен.
1.3.6. Выявление новых талантливых авторов песен, исполнителей.
1.3.7. Предоставление авторам и исполнителям возможности выступления перед аудиторией Фестиваля.
1.3.8. Организация творческого общения авторов, исполнителей.
1.3.9. Знакомство и приобщение людей к отечественной культуре и православной вере.

1.4. Общее и творческое руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляет организационный комитет Фестиваля (в дальнейшем Оргкомитет).

Состав Оргкомитета формируется с благословения духовника Фестиваля.

1.5 Духовником Фестиваля является Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Епископ Выборгский Назарий, Викарий Санкт-Петербургской Епархии, получивший благословение на данную деятельность от Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, правящего Архиерея Санкт-Петербургской Епархии. Духовник Фестиваля при необходимости корректирует деятельность Оргкомитета Фестиваля (следит за ее соответствием целям патриотического Фестиваля), а так же осуществляет связь Оргкомитета с Епархиальными управлениями и приходами других городов и Зарубежья. Участвует во всех видах деятельности Оргкомитета. Обладает правом вето при анализе текстов песен, а также в предварительном и конкурсном прослушивании, если содержание текстов противоречит православному вероучению, или манера исполнения не соответствует духу Фестиваля.
1.6. Организацию, подготовку и проведение Фестиваля осуществляет Оргкомитет Фестиваля, возглавляемый Председателем Оргкомитета Фестиваля.
Председатель Оргкомитета Фестиваля избирается из членов Оргкомитета и утверждается Оргкомитетом с благословения Духовника Фестиваля.

2. Участники Фестиваля.

2.1. Участниками Фестиваля являются:
2.1.1.Участники конкурса (конкурсанты).
2.1.2. Члены жюри конкурса.
2.1.3. Гости Фестиваля (по персональным приглашениям).
2.2. Для участия в конкурсах приглашаются все желающие авторы, исполнители, ансамбли без ограничений по возрасту из любых регионов России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.
2.3. Участники песенного конкурса должны предоставить в печатном виде тексты произведений организаторам Фестиваля. Тексты песен иногородних конкурсантов могут быть представлены Оргкомитету по почте или электронной почте.
2.4. Проезд и питание осуществляется участниками самостоятельно.
2.5 Оргкомитет организует бесплатное проживание иногородних конкурсантов в паломнической гостинице Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры по предварительным заявкам.
2.6. Количество участников Фестиваля не ограничено.
2.7. Обладатели «Гран-При» и Лауреаты предыдущих Фестивалей имеют право для выступления в концертах Фестиваля, по желанию могут участвовать в любых других мероприятиях Фестиваля, кроме номинации конкурса в котором одержали победу.
2.8. Жюри песенного конкурса образуется и утверждается Оргкомитетом. Положение по работе Жюри Фестиваля является дополнением к данному положению и распространяется только среди членов Жюри Фестиваля.
2.9. Помимо перечисленных в п.2.1. участников Фестиваля, Оргкомитет имеет право приглашать других лиц, которые будут иметь статус гостей Фестиваля.

3. Конкурс.

3.1. Песенный конкурс проводится в три отборочных тура:
 — летний тур, приуроченный к 12 июня (Дню рождения А.Невского);
-осенний тур, приуроченный к 12 сентября (Дню перенесения святых мощей А.Невского из г. Владимира в Санкт-Петербург);
-зимний тур, приуроченный к 6 декабря (Дню памяти А.Невского).

3.2.1. В отборочных турах проводится прослушивание по номинациям:
 — автор-исполнитель (автор слов и музыки);
 — композитор-исполнитель (на слова других авторов);
 — исполнитель (исполнители песен других авторов);
 — ансамбль.
3.2.2. Отборочные туры проводятся в трех возрастных категориях:
 — детская (до 18 лет);
 — молодежная (от 18 до 30 лет);
 — взрослая (старше 30 лет).

3.2.3. Каждый участник конкурса представляет 2 или 3 произведения. Жюри имеет право сокращать или увеличивать длительность выступления.
3.2.4. Победители отборочных туров награждаются дипломом, дающим право участия в финальном туре Фестиваля.
3.2.5. Финальный тур Фестиваля проводится 6 декабря, в нем участвуют дипломанты отборочных туров годичного Фестиваля.
На конкурсном концерте финального тура каждый участник представляет 2 произведения, по продолжительности не более 8 минут. Конкурсный концерт проходит по номинациям. Порядок выступления участников определяется организаторами Фестиваля. Конкурсный концерт проходит в тех же номинациях и возрастных категориях.
По результатам конкурса Жюри определяет лауреатов 3-х степеней в каждой номинации, в каждой возрастной категории, которые становятся участниками заключительного гала-концерта.
3.2.6. Заключительный гала-концерт Фестиваля проводится одновременно по всем номинациям с награждениями победителей.
3.2.7. На заключительном гала-концерте конкурсанты исполняют одно или два произведения, включенные в программу по решению жюри.
3.2.8. Для участников финального тура установлены следующие призы высшей степени:
 — «Приз зрительских симпатий», который присуждается по результатам опроса зрителей конкурсного концерта.
 — «Гран-При», который присуждается наиболее ярким лауреатам конкурса в одной или в каждой возрастной категории (при наличии таковых).
3.2.9. Оргкомитетом, спонсорами, отдельными предприятиями, учреждениями, организациями, обществами могут по согласованию с Жюри и Организаторами Фестиваля устанавливаться другие специальные призы песенного конкурса.
3.2.10. Обладатели Гран-При, и лауреаты Фестиваля не имеют права участвовать в последующих Фестивалях в качестве конкурсантов в номинациях, в которых они стали лауреатами.

4. Другие мероприятия Фестиваля.

4.1. Все мероприятия в рамках Фестиваля проводятся в соответствии с Программой Фестиваля, утверждаемой Оргкомитетом Фестиваля.
4.2. Конкурсанты участвуют в творческих мастерских на добровольной основе. Выбор творческой мастерской осуществляется участниками конкурса самостоятельно.
4.3. По решению Оргкомитета творческие мастерские могут посещать все желающие.
4.4. Закрытие Фестиваля может проходить в форме заключительного гала-концерта на одной из концертных площадок Санкт-Петербурга.
4.5. В заключительном гала-концерте принимают участие лауреаты, дипломанты, члены жюри и гости Фестиваля. Программа концерта утверждается Жюри Фестиваля по согласованию с участниками концерта.
Все выступающие в Большом заключительном концерте участвуют в нем на безвозмездной основе.
4.6. В течение Фестиваля возможно проведение семинаров, круглых столов для обсуждения вопросов развития и популяризации православной песни и поэзии; приобщения детей, молодежи и взрослых к православной культуре.
4.7. Программой Фестиваля могут предусматриваться и другие мероприятия (чаепития, беседы всех желающих с православными священниками, просмотр видеозаписей, прослушивание музыкальных произведений в аудио-формате и т.п.). Участие в этих мероприятиях носит добровольный характер.

5. Финансовые условия участия в Фестивале.

5.1. Расходы на подготовку и проведение Фестиваля осуществляются за счет бюджетных и внебюджетных средств организаторов Фестиваля на долевых условиях, а также за счет привлечения иных законных денежных и материальных средств.
5.2. Финансирование мероприятий по подготовке и проведению Фестиваля предполагает участие спонсоров, которые на договорной основе обеспечиваются рекламными услугами пропорционально вкладам.
5.3. Оргкомитет Фестиваля оставляют за собой право транслировать на радио, телеканалах, в Интернет сети, использовать (в т.ч. распространять) видео и аудиозаписи, произведенные во время Фестиваля, сборники стихов и песен, выпущенные по итогам Фестиваля, без выплаты гонорара участникам Фестиваля.
5.4. Оргкомитет Фестиваля оставляют за собой право при необходимости взимать плату с участников конкурса за участие в конкурсе, в работе творческих мастерских в счет бюджета Фестиваля.

6. Заключительные положения.

6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение могут вноситься Оргкомитетом не позднее, чем за 1 месяц до проведения очередного Фестиваля.