Лаврские Курсы церковнославянского языка - февраль 2022 года

Александро-Невское Братство, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Церковнославянский семинар при Отделе религиозного образования Санкт-Петербургской епархии
приглашают на Лаврские Курсы церковнославянского языка

В феврале 2022 года начинаются занятия двух уровней обучения:

1 уровень – начальный уровень: 20 ак. часов, с 9 до 12 по субботам раз в две недели, начало: 12.02.2022

В историческом разделе узнаем, откуда что взялось, познакомимся с константами ЦСЯ (неизменными на всём протяжении его истории), с направлениями (обогащение и оскудение), формами (скачок и дрейф) и эпохами его развития, осознаем, в какой точке этой истории мы находимся сейчас.

В графическом разделе изучим состав, происхождение, особенности начертания и правила употребления букв (где какая буква пишется и почему), словосокращения, строчные, надстрочные и праздничные знаки, буквенную цифирь.

Специальный курс — «Разбор утренних и вечерних молитв»: 20 ак. часов, с 9 до 12 по субботам раз в две недели, начало 19.02.2022.

Курс состоит из четырех блоков:

1. Теоретическое и историческое введение.
2. Разбор молитв утренних.
3. Разбор молитв на сон грядущим.
4. Разбор Пасхальных часов.


Занимаемся очно в библиотеке Александро-Невской Лавры, а также транслируем всё в ZOOM, так что присоединиться к курсам можно из любой географической точки. Записи занятий выкладываются в закрытые ВК-группы. Также есть дублирующий видеокурс в открытом доступе: paerok.ru/gramota

 

 

 

Информация и справки:

Эл. почта: paerok@narod.ru

vk.com/lavrskie

Skype: paerok.narod.ru

Тел. (812) 938-37-75