Круглый стол «Александр Невский в историческом, государственном и духовном контексте: связь времен и поколений»

Пресс-службе Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует вас о том, что 18 февраля 2021 года в Президентской библиотеке им Б.Н.Ельцина прошел круглый стол «Александр Невский в историческом, государственном и духовном контексте: связь времен и поколений». По сути это круглый стол дал старт череде запланированных в регионе юбилейных мероприятий на территории Ленинградской области.

 

Модератором круглого стола выступил Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископ Кронштадтский Назарий.

Первым слово он предоставил главе юбилейного Оргкомитета по празднованию 850-летия со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. Александр Юрьевич отметил, что  Невский край напрямую связан с победами Александра Невского – святого, князя, полководца и государственного деятеля, который внес огромный вклад в укреплении Российского государства. В области разработана обширная программа по празднованию юбилея.

Модератор круглого стола — епископ Кронштадтский Назарий, а также епископы Гатчинской и Тихвинской епархий и другие священнослужители рассказали о том, чем важна фигура святого Александра Невского для православия. Его противостояние нашествию шведов и тевтонцев  на Русь, роль государственного руководителя, объединившего церковь и государство, делает князя, принявшего перед смертью монашество, особо почитаемым современной церковью.

Мы не будем пересказывать ход и содержание выступлений участников круглого стола, а предложим самостоятельно ознакомиться по видеозаписи по ссылке: https://vk.com/video-153858488_456239023

Также с этим событием можно познакомиться по ссылкам:

http://mitropolia.spb.ru/video/aleksandr_nevskiy_v_istoricheskom_gosudarstvennom_i_dukhovnom_kontekste_svyaz_vremen_i_pokoleniy

https://www.youtube.com/watch?v=QA10Kuk5I_A

https://vk.com/video-153858488_456239023

https://pravoslavie.ru/137503.html

https://vk.com/video-126405784_456239129

Отметим, что в подготовке и проведении мероприятия активное участие приняли члены Александро-Невского братства. Мы уже отметили, что Председатель Правления Александро-Невского братства Епископ Кронштадтский Назарий выступил модератором этого круглого стола. А член Братства, Президент Фонда «Северная Пальмира» Ирина Усенко выступила оператором подготовки этого мероприятия. По приглашению организаторов в работе круглого стола принял участие также руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев.

Отметим, что год 2021-ый будет насыщен в нашем регионе событиями, посвященными Свт.блг. великому князю Александру Невскому и каждый желающий может тем или иным способом поучаствовать в прославлении духовных и ратных подвигов нашего великого предка.

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства