Краткий отчет о деятельности Московского отделения МОО Александро-Невское братство в 2020 году

По сложившейся практике, основой деятельности Московского отделения МОО Александро-Невское братство в 2020 году стали традиционные для регионального сообщества мероприятия и события в рамках проекта «Наследие».

Выполняя план общих мероприятий на 2020 год Московское отделение МОО, Александро-Невское братство приняло участие и провело следующие мероприятия:

В июле 2020 г. состоялся XVI Фестиваль социокультурных и предпринимательских проектов «Наследие». Более тридцати волонтёров, среди которых студенты профильных учебных заведений Москвы в течение недели занимались приведением в порядок часовни в д. Лухново, дома свщмч. Алексия Сибирского и благоустройством территории храма свщмч. Алексия Сибирского в селе Козлово (Спировский район Тверской области).

Была проведена II проектно-аналитическая сессия по теме развития деятельности Московского отделения МОО Александро-Невское братство (январь — февраль 2020).

13 ноября 2020, в День памяти священномученика Алексия Сибирского, пресвитера Козловского, прошла видеоконференция ХI Свято-Алексеевских образовательных чтений, посвящённая памяти священномученика Алексия.

В Чтениях приняли участие педагоги — практики и ученые, студенты и школьники Москвы, Твери, школ Спировского района Тверской области, духовенство, прихожане Спировского благочиния Бежецкой и Весьегонской епархии Тверской митрополии.

Была продолжена работа по формированию аннотированного справочника и библиотечки изданий, связанных с именем Александра Невского (от 20: книги, журналы и пр.), а также — аннотированного каталога интернет-ресурсов, связанных с именем/личностью Александра Невского.

Проект организации в преддверии предстоящего 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского — квеста (*) «Храмы Александра Невского» по истории и архитектуре храмов с посещением группами молодежи и студентов храмов Александра Невского и храмов с престолами Александра Невского в Москве (их 50), в принципе, подготовлен к реализации, но приостановлен ввиду ограничений, вызванных эпидемией.

В номинации «Мультимедийная презентация» Олимпиады «История и культура храмов столицы – 2020» с проектом «Новые храмы имени Александра Невского») от МОО Александро-Невского братства была представлена работа студента Колледжа предпринимательства №11 Павла Лихачева.

Подготовлена и подана на конкурс грантов Президента РФ заявка на проведение в 2021 году «Конкурса видео работ «Александр Невский в моей судьбе»». Этот конкурс рассматривается как особый способ формирования собственного отношения студентов к личности святого князя, восприятия его жизненного пути в качестве примера стратегии жизнестроительства. С учетом эпидемии коронавируса конкурс пройдет в 2021 году, в основном, в онлайн формате

 

В отчетный период продолжалось воссоздание и благоукрашение Введенского собора в с. Козлово. В сборе пожертвований на ремонтно-восстановительные работы приняли участие известные деятели науки и искусств, ученые, педагоги. Самостоятельным направлением стал, при этом, краудфандинговый проект «Восстановим храм в Козлово».

 

Продолжались работы по благоустройству территории храма свщмч. Алексия Сибирского.

В состав братства приняты Зырянов Анатолий Владимирович, к.п.н. Леонов Анатолий Мартемьянович, д.п.н. Петракова Татьяна Ивановна.

 

Председатель Правления Московского отделения МОО Александро-Невское братство А. И. Парамонов


Краткий отчет
о деятельности Московского отделения
МОО Александро-Невское братство в 2020 году

* Квестуличная игра, в рамках которой участникам необходимо выполнить ряд заданий, чтобы, в конечном итоге, достигнуть определенной цели. Для этого игрокам нужно уметь сотрудничать друг с другом, правильно изучать предоставленную информацию, применять ловкость, находчивость и смекалку.

видеоконференция ХI Свято-Алексеевских образовательных чтений, посвящённая памяти священномученика Алексия
XVI Фестиваль социокультурных и предпринимательских проектов «Наследие»
краудфандинговый проект «Восстановим храм в Козлово».
видеоконференция ХI Свято-Алексеевских образовательных чтений, посвящённая памяти священномученика Алексия