Комплект учебно-методических материалов по истории переселения православных карел

В рамках проекта «Историко-краеведческий Клуб «Наследие: через века», который реализуется при поддержке Фонда «Соработничество» в рамках «Православной инициативы» создан комплект учебно-методических материалов по истории переселения православных карел в Тверские земли. Изданы: учебное пособие по работе с контурными картами переселения карел в тверские земли и сама карта формата А3 для заполнения; Альманах «Наследие» с материалами о тверских карелах и Web-презентация «Карелы: история и современность». В сентябре началась передача материалов в школы Спировского и Лихославльского районов.

Мы рассчитываем на то, что пробное использование учебно-методических материалов позволит поддержать интерес школьников к истории своего края, истории России и православия. Полученный опыт покажет в каком направлении Клубу работать по информационно-методической поддержке в дальнейшем, что в пособиях необходимо дополнить и/или изменить.

Интересно и важно, что проект «Историко-краеведческий клуб «Наследие: через века»: переселение православных карел в русские земли» и начало работы самого Клуба практически совпали с выходом Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина «О праздновании 800-летия крещения карелов» (Москва, Кремль, 20 сентября 2021 года, № 535).

Содержание Указа следующее: «…В связи с исполняющимся в 2027 году 800-летием крещения карелов постановляю:

1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2027 году 800-летия крещения карелов.

2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 800-летия крещения карелов.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания…».

Присоединяйтесь к нашему Клубу!

Автор: Парамонов А.И.