Комплекс для храма Александра Невского

Воинский храм св. блгв. вел. кн. Александра Невского остро нуждается в посильном содействии благотворителей в деле восстановления историко-архитектурного комплекса, в котором разместятся воскресные школы, хоровые классы, актовый зал, трапезная для паломников и детей из малоимущих семей, уникальная коллекции книг (более 60 тысяч экземпляров) с общедоступным читальным залом, музей боевой славы.

Цель и задачи

Основной целью работ по восстановлению аварийного комплекса зданий, переданных храму, является не только сохранение исторической застройки начала 20 века, но и создание добротных условий для воспитания и обучения детей и молодежи, с которыми в настоящее время клириками храма в крайне стесненных условиях (при храме даже нет дома причта) проводится большая духовно-воспитательная и просветительская работа. При этом наши усилия находят отклик в сердцах детей и подростков: они с радостью занимаются в воскресной школе, учатся пению, готовят спектакли и концерты, посещают лекции.

О проекте

Уникальный воинский храм Александра Невского в Пскове просит о помощи

Воинский храм св. блгв. вел. кн. Александра Невского славного своей историей 96-го Омского полка г. Пскова, построенный по Высочайшему повелению Императора Николая II и освященный в 1908 г., является настоящей жемчужиной на этой древней земле, так богатой православными святынями. Он и сегодня остается главным воинским храмом Псковской области.
Настоятелем здесь служит известный священник протоиерей Олег Тэор.  Он окормляет не только воинов Псковской области, но и не однократно бывал в горячих точках — Чечня, Сербия и др. В августе 2013 года отец Олег как духовник миротворческой российской армии ездил в Сирию по приглашению правительства этой республики. Отрадно, что при храме создан воинский хор, который нередко принимает участие в праздничных богослужениях. Несколько лет назад министр обороны России Сергей Шойгу назначил протоиерея Олега Тэора помощником командира 76-й Гвардейской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии ВДВ.

И сегодня этот православный приход остро нуждается в финансовой помощи благотворителей в деле восстановления уникального историко-архитектурного комплекса, относящегося к этому храму. Это – казармы Омского полка постройки начала XX века, которые признаны объектом культурного наследия регионального значения. Полк был сформирован когда-то самим Кутузовым и имел много славных побед и для его расквартировки в Пскове были построены несколько добротных красивых домов. С началом революционных событий Омский полк был вынужден распасться. Сегодня о его славной истории напоминают лишь сохранившиеся в Пскове краснокирпичные здания казарм и штаба, и, конечно же, храм Александра Невского.  

После реконструкции казарм Омского полка здесь откроется культурно-просветительский центр, который будет включать в себя:

  • воскресные школы,
  • хоровые классы,
  • актовый зал,
  • трапезная для паломников и детей из малоимущих семей,
  • библиотека с уникальной коллекцией книг (более 60 тысяч изданий, среди которых есть настоящие раритеты, с общедоступным читальным залом).

Также здесь расположится музей боевой славы, где будут находиться личные вещи, оружие, награды и портреты погибших псковских воинов; старинные образцы церковной утвари, произведения народных промыслов, а также обиходные вещи ушедших веков.  

Главная цель работ по восстановлению аварийного комплекса зданий казарм Омского полка, — это не только сохранение исторической застройки начала 20 века.  Хочется, чтобы дети и молодежь воспитывались и обучались в  добротных условиях.

В нашем храме проводится огромная духовно-нравственная воспитательная работа с детьми и подростками. Ребята с удовольствием занимаются в воскресных школах, учатся пению, готовят спектакли и концерты, расширяя свой кругозор, посещают лекции, познают азы православной веры, тем самым минуя скверное влияние улицы — разврата, пьянства и наркомании. Поэтому необходимо как можно скорее отремонтировать переданные нам аварийные дома.

К сожалению, масштаб работ огромен, а храм не имеет поддержки благотворителей: строительные работы идут с большим трудом и задержками.  

Просим  Вас оказать посильную финансовую помощь. Восстановление домов требует многих миллионных вложений, но то, что мы теряем стоит значительно больше.

 Да не оскудеет рука дающего! Храни Господи Вас и и Ваших близких.

Информационные ресурсы:

У храма есть свой сайт, на котором вы сможете следить за всеми новостями прихода http://pskov.pobeda.ru

Так же вы сможете смотреть службы в храме в режиме прямой трансляции  на сайте http://pskovtemple.ru

Новостной сюжет на главном псковском канале http://www.youtube.com/watch?v=85ZVKRRst9k#t=499