ХI-е Международные Александро-Невские Чтения (Псков). К обсуждению предлагаем доклад В.В.Березовского.

Из программы XI-х Международных Александро-Невских чтений, что прошли недавно в виртуальном режиме в Пскове вы видели, что с докладом «Святые Лавры Руси Православной – Благодатное кольцо» на пленарном заседании Чтений выступил Березовский Владимир  Васильевич, директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» (Москва). Владимир Васильевич Березовский является членом Александро-Невского братства и его участие в Чтениях далеко не случайно.
Оргкомитет конференции с согласия автора разослал текст доклада Владимира Васильевича и предлагает обсудить его, написав свои отклики, отзывы о его докладе, а может быть задать вопросы или пополемизировать с автором доклада.
Свои отклики можно отправлять как в Оргкомитет Чтений по электронному адресу: elga-59@mail.ru, так и самому автору доклада по электронному адресу: vberezovskij@yandex.ru


«Святые Лавры Руси Православной – Благодатное кольцо»

Березовский Владимир Васильевич, директор Международного центра «Святые Лавры Руси Православной»

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается, что важнейшим национальным интересом России на долгосрочную перспективу является: «…сохранение и развитие культуры, традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Статья 67.1 Конституции Российской Федерации гласит:
 «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».
 Для его укрепления, безусловно, необходима консолидация Государства, народа и Русской Православной церкви как системообразующей ценностно-смысловой основы нашей государственности и культуры. Особенно следует обратить внимание на опыт Великой Отечественной войны, когда произошло беспримерное единение государства, церкви и народа через обращение к традиционным духовно-нравственным ценностям.
Международный центр развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» (далее – Международный центр), созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ,при участии и во взаимодействии с органами государственной власти, духовенством РПЦ, общественными организациями и частными лицами, с 2010 года реализует проект «Святые Лавры Руси Православной — Благодатное кольцо», а с 2017 года – проект создания Международного Сада Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо», посвященный всем погибшим в войнах за защиту и освобождение Отечества (далее – Сад Мира и Памяти). Автором и руководителем проектов является Березовский Владимир Васильевич, директор Международного центра, духовником – Епископ Кронштадтский Назарий, Наместник Александро-Невской лавры, благочинный монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии. Консультантом по Херсонесу выступает руководитель экскурсионного направления Фонда «Моя история» в г. Севастополе, методист и руководитель творческого объединения «Отечество» Балаклавского дома детского и юношеского творчества г. Севастополя Алексей Владимирович Фомин.
Летом 2011 года по благословению Священноначалия Московского Патриархата, по инициативе и при попечении Международного центра,  иконописцами города Донецка для всех пяти Лавр была написана икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси».
Икона выражает духовное единство и молитвенное предстательство за род человеческий, основателей и небесных покровителей Лавр Святой Руси перед Святой Троицей, которой посвящены Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры (Россия) и Божией Матерью, которой посвящены Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры (Украина).
 На ней изображены Святая Троица и Пресвятая Богородица Державная, обретенная 2 марта 1917 года в селе Коломенское (ныне в черте г. Москвы), в тот самый день, когда в историческом Пскове, Русского Царя, враги нашего Отечества руками предателей, отрешили от власти, инсценировав отречение. Скипетр и Держава в  руках Пресвятой Богородицы Державной выразительно свидетельствуют о том, что Россия сегодня находится под Ее Небесным Покровом и владычеством.
На иконе изображены также светочи православной веры, небесные покровители Лавр Святой Руси – святые Антоний и Феодосий Печерские, Сергий Радонежский, благоверный великий князь Александр Невский, Иов Почаевский и Иоан затворник Святогорский. Это исторический Бессмертный полк Христовых Святых угодников наших, которые внесли своими подвигами огромный вклад в формирование нашей культурной традиции и государственности.
 Промыслительно, что именно в Донбассе родилась икона и именно отсюда началось Движение «Благодатное кольцо Святой Руси» с иконой – «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», которую в народе называют «Объединительницей», и именно Донбасс и Луганск первыми поднялись на защиту наших идеалов и ценностей. Они держат фронт перед неофашизмом и национализмом на западе… В 2019 году Его Святейшество Патриарх Кирилл благословил молитву к указанной иконе.
Списки иконы обрели все Лавры России и Украины, Свято-Успенский Жировичский монастырь Белоруссии, а также Русский Свято-Пантелеймонов монастырь и Сербский монастырь Хиландар на Афоне, Владимирский Собор в Херсонесе и другие святые обители.
В течение 168 суток образ иконы находился на борту Международной космической станции. Командиром  54 экспедиции был Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Александр  Мисуркин. Совершая крестный ход вокруг Земли, она выполнила 2688 витков, пролетев более 114 миллионов километров.
Мы живем в век разъединения, механического, порой насильственного разрыва всего со всем и всех со всеми, и особую роль исполняют ценности вечные, способные объединять, охранять целостность культуры и духовной жизни. Несомненно, такой ценностью для русского народа является его вера – жить по «десяти заповедям из Библии», и основные оплоты ее – монастыри и храмы Православной Руси, вдохновители великой идеи Православной Соборности, объединяющие верующих и просто культурных людей в Боге, любви, вере, жизни, молитве вне зависимости от их места жительства и современной политической карты мира.
Символическое «Благодатное кольцо», образованное пятью Лаврами Руси Православной и Свято-Успенским Жировичским ставропигиальным мужским монастырем, создает реальные предпосылки к более тесному объединению народов Белоруссии, России и Украины, предусматривает возможность единения в его рамках всех народов, нашедших свое место в культурно-историческом пространстве Русской цивилизации и других стран, особенно республик бывшего СССР, независимо от их вероисповедания.
Наш народ высоко чтит деятельность святого благоверного князя Александра Невского, как защитника Отечества и Православия, оказавшего огромное влияние на судьбы страны и народа, предопределившего ход русской истории на многие столетия вперед.
Две исторические победы русского воинства под руководством князя — Невская битва (1240) и Ледовое побоище (1242), успешная политика умиротворения на востоке, и многие другие деяния князя стали значительными событиями нашей истории, определившими ее развитие до сегодняшнего дня.
На эмблеме Международного центра на переднем плане изображен святой благоверный князь Александр Невский, а за спиной у него, как у защитника Православной веры и Русской Государственности – Креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир и храм Христа Спасителя, построенный в честь победы над Наполеоном, как символ победоносного возрождения Православной веры в нашем Отечестве. По кругу, кольцу эмблемы (кольцо в соответствии с раннехристианской традицией символизирует «жизнь вечную») надпись – «Святые Лавры Руси Православной — Благодатное кольцо!». Передвигаясь, таким образом, по этому символическому Благодатному кольцу, мы соприкасаемся с историческими пластами нашего общего дома Святой Руси.
В сентябре 2015 года Международный центр в Юбилейный год 70-летия Великой Победы нашего героического народа над немецко-фашистской Германией в Великой Отечественной войне и на основании Указа Президента Российской Федерации от 23.06.2014 г. № 448 о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского приступил к реализации  проекта телеканала «Россия» и Телекомпании ВИД «Имя России – Александр Невский» и начал установку освященных мемориальных камней с родины Александра Невского, города Переславль-Залесский, по символическому Благодатному кольцу.
Первый такой камень начал свой Крестный путь 8-го сентября в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери и в День освобождения Донбасса от фашистской нечисти.
Проделов путь более 1000 километров, почетная делегация Международного центра прибыла в Донецкую Народную Республику, где 12 сентября в день Памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского освященный камень был заложен на место будущей установки памятника на территории Донецкого Высшего Общевойскового Командного Училища (ДонВОКУ).
За сто лет наш народ пережил три государства, перенес три страшные по своим испытаниям и жертвам войны: Первую мировую, которую в России называли второй Отечественной после нашествия Наполеона; Гражданскую, которую не зря называли братоубийственной; Вторую мировую, самую кровавую по своим жертвам, в которой США применили атомное оружие против мирных городов Японии.
Но самый страшный кризис двадцатого столетия был связан с Великой Отечественной войной (1941-1945 годов), в которой советский народ и наша Армия и Флот приняли на себя удар самой мощной армии мира – фашисткой Германии, объединившей мобилизационные ресурсы и экономику всей покоренной Европы.
Мы потеряли более 27 миллионов человек. Эти люди отдали свою жизнь за независимость нашей Родины, за счастье всего человечества. Это – НЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ! Великая война действительно шла за жизнь. Враг, опиравшийся на бесчеловечное учение о национальной исключительности одного «народа господ», отказывал другим государствам и народам в праве на существование.
Мы благодарны нашим отцам, дедам и прадедам за их великий подвиг, спасший человечество. Мы хотим, чтобы память о них и об их великих делах сохранялась вечно.
   Не случайно воинский подвиг на Руси приобретает святость. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Именно так поступали наши святые воины: князь Владимир, благоверный князь Александр Невский, Дмитрий Донской, Пересвет и Ослябя, Федор Ушаков и многие другие. Это наши воины!
Почему по прошествии более 75 лет после победы мы вновь и вновь возвращаемся к нашей Победе?! Святая Русь вновь становится вожделенной целью западного мира. Сегодня у нас стремятся отнять нашу Великую Победу, сегодня освобожденные нами страны перешли в стан врагов. Сегодня они стремятся доказать, что не Гитлеру служили, а от нашего нашествия спасались. Сегодня переписывают историю, уничтожают памятники нашим воинам-освободителям.
 Поэтому мы, при поддержке государственных и общественных органов и организаций, продолжаем акцию «Международный сад Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо», которая начала свой праведный путь 21 сентября 2017 года в Международный День Мира, в День Славы Русского воинства и в День Рождества Пресвятой Богородицы в городе Переславле-Залесском, где родился и вырос Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский.  В городах европейской России и соседних государств (бывших во время войны республиками СССР) мы будем высаживать 27 миллионов саженцев – по одному в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.
В настоящее время закладка садов и парков, кроме г. Переславля-Залесского, осуществлена в Звездном Городке и г. Коломне Московской обл., в г. Батайске Ростовской обл., в г. Кореновске Краснодарского края, в г. Ядрине Чувашской Республики, а также в четырех населенных пунктах Республики Крым (Красногвардейское, Восход, Ровное, Пятихатка).
16 мая 2020 г., в год 75-летия Победы, по благословению и при личном участии Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария Сад Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо» был заложен в прихрамовом саду у стен Церкви Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове в Кингисеппском районе Ленинградской области. Эта церковь находится в непосредственной близости от морского торгового порта Усть-Луга и является духовной доминантой Балтики.
Убеждены, что Сад на скиту Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где находятся мощи Святого благоверного князя Александра Невского, станет еще одним знаковым этапом реализации проекта Сада Мира и Памяти, реализуемого как дань памяти защитникам нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны.
Наш проект рассчитан не только на юбилейный год, а на длительную перспективу и послужил основой международной акции «Сад памяти», стартовавшей 18 марта т.г. в Республике Крым и приуроченной к 75-летию Великой Победы.
Мы сердечно благодарны за высокую оценку, данную Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, патриотической акции по высадке 27 миллионов деревьев в память о павших воинах Великой Отечественной войны, у истоков которой с сентября 2017 г. находится наш Международный центр. Глубоко убеждены, что такие Сады, Парки, Рощи, Аллеи в «Городах-героях», «Городах воинской славы» и «Городах трудовой доблести и славы»  должны стать центрами воспитания у молодежи патриотизма, сохранению нашей исторической памяти, укреплению духовности и нравственности, служить прочной основой единения народов.
            Почему проект «Святые Лавры Руси Православной» мы назвали – «Благодатное кольцо»? И какой смысл у слова «БЛАГОДАТНЫЙ»?
       БЛАГОДА́ТНЫЙ — приносящий благо, довольство, радость. Слово «Благодатный» не раздражает никого, ни белых, ни красных, ни левых, ни правых, ни бедных, ни богатых!
       Передвигаясь, таким образом, по символическому Благодатному кольцу, мы соприкасаемся с историческими пластами нашего общего дома Святой Руси. В будущем такое движение милосердия и спасения должно стать не просто всенародным, но и государственно значимым. Кроме того, путь по Благодатному кольцу, в перспективе, может стать одним из притягательных туристических и паломнических маршрутов, в том числе к колыбели христианства нашего Отечества в Херсонес. Историк-византинист Сергей Беляев сказал: «Херсонес для Руси – как Иерусалим для всего Христианского мира».
     Неоднократно к этому вопросу обращался в своих выступлениях президент России В.В. Путин. Речь идет о том, что Херсонес, Севастополь, Крым представляют собой уникальное культурно-историческое пространство, символизирующее ценностные скрепы современного российского общества, основанные на отечественной культурной традиции. Истоки этой традиции явлены в херсонесской купели крещения святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. В Херсонесе нужно создать «русскую, российскую Мекку», так как это символ и основа русской государственности. Этот важный процесс сегодня невозможно представить без обращения нашего народа к истокам христианства – Херсонесу Таврическому.
За время своей героической истории священный царственный город Севастополь стал образом, иконой исторической и современной России.                            Когда мы произносим это величественное название — Севастополь, то перед взором русского человека обязательно встанут лица людей, трудами и подвигом которых город возводился, сражался и побеждал. Среди этих исторических личностей, конечно же, обязательно будут Федор Ушаков и Александр Суворов, Григорий Потемкин и Екатерина II Великая, адмиралы Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Владимир Истомин, Владимир Корнилов, святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский и Таврический, и многие, многие другие.
Наша важнейшая задача и ответственность состоит сегодня в том, чтобы передать многовековой опыт понимания и почитания наших святых и святынь последующим поколениям. Одной из наиболее эффективных форм создания благоприятных условий для приобщения подрастающего поколения к духовно-нравственной сокровищнице отечественной Традиции является экскурсионная деятельность в сфере паломнического и образовательного туризма. Существующая практика осуществления масштабной деятельности такого рода в Севастополе, уровень развития соответствующей инфраструктуры находится сегодня во многом на начальном этапе становления.
Совершенно очевидно, что в обозначении перспективы развития возможных паломнических и туристических проектов является определение объектов просветительной деятельности, входящих в культурное пространство, определяемое географическими границами Херсонеса. Так же первостепенной важностью является разработка паломнических и образовательных экскурсий, соответствующих возрастным особенностям аудитории.
В сентябре 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин при поездке в Херсонес совместно с бывшим премьер министром Италии Берлускони предложил создать Историко-культурный центр христианства.
 На основании предложения Президента Путина и в связи с вышесказанным, для развития паломнической, просветительской и экскурсионной работы в Херсонесе и в целом по символическому «Благодатному кольцу», которая будет освящена молитвой к святому равноапостольному князю Владимиру и небесным Покровителям Лавр Святой Руси, необходимо создать к 240-летнему Юбилею присоединения Крыма к Российской империи, который будет отмечаться в 2023 году, историко-культурный Паломнический и туристический центр «Благодатное кольцо Святой Руси». Центр будет предполагать значительное увеличение числа экскурсантов и паломников, а также новый уровень в содержании экскурсионной деятельности, предусматривающий развитие просветительского и образовательного направления.
Цель наших проектов: сохранение военно-исторического и культурного наследия, укреплении единства российского народа, осуществление просветительской и образовательной деятельности, направленной на защиту и развитие исторической памяти и культурного наследия славянских народов, а также их сплочение на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.
Учитывая огромное социальное, нравственное, деловое значение названных проектов, необходимость скоординированной деятельности органов государственной власти, деловых кругов и общественных организаций, мы полагаем обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой признать деятельность нашего Международного Центра как общественной организации, приоритетным направлением деятельности которой является оказание услуг, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, и придать Центру статус Исполнителя общественно-полезных услуг. (Правовые основания для такого обращения есть – они изложены в соответствующем Указе Президента – пункт 21 Указа от 8 августа 2016 г. № 398).
Просим поддержать нашу инициативу.
Благодарю за внимание!