Х областные Александро-Невские образовательные чтения по теме «Александр Невский — имя России» пройдут в очно-заочной форме в Калининграде

Приглашаем вас принять участие в X областных Александро-Невских образовательных чтениях по теме «Александр Невский – имя России». Ключевые направления Чтений: роль личности Александра Невского в истории, культуре и искусстве нашей страны; личность Александра Невского как ориентир в воспитательной работе педагога.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, Чтения будут проведены в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий.

К участию приглашаются руководители и заместители руководителей образовательных организаций, педагогические работники дошкольного, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, дополнительного образования, учащиеся старших классов.

Для участия в Чтениях необходимо зарегистрироваться по ссылке в срок до 5 октября 2020 года. Накануне Чтений каждому участнику на электронный адрес будет направлена ссылка для подключения.

По этому адресу вы сможете следить за новостями Чтений, а также смотреть трансляции лекций и выступлений: https://instagram.com/chteniya_b…

В торжественном открытии X областных Александро-Невских образовательных чтений примут участие:

•Федоров Александр Александрович, ректор БФУ им. И. Канта;
• Балашов Роман Викторович, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе
• Трусенева Светлана Сергеевна, министр образования Калининградской области;
• Высокопреосвященнейший Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский;
• Преосвященнейший Николай, епископ Черняховский и Славский.

Семинар, организованный Институтом гуманитарных наук совместно с Калининградской митрополией РПЦ, посвящен осмыслению русской святости как феномена русской словесности, истории, культуры.

Он объединяет специалистов в области филологии, истории, искусствоведения, занимающихся проблемами древнерусской литературы и искусства, иконографией, гимнографией, агиографической традицией в литературе Нового времени.