Издательство "Зодчий" и журнал "Зодчий. 21 век" поздравили Александро-Невское братство со 100-летием!

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует Вас, что вчера 06.02.2018 года во второй день празднования 100-летия Братства приняла участие делегация от Издательства «ЗОДЧИЙ» и журнала «Зодчий. 21 век».
Руководитель издательства Екатерина Николаевна Саксонова вручила Наместнику Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископу Кронштадтскому Назарию приветственный адрес. А к нему было добавлено увесистое в прямом смысле приложение. Для лаврской библиотеки были подобраны все журналы возрожденного вот уже 18 лет назад в 2000-м году журнала «Зодчий. 21 век». Многие не знают, что до революции в России, в нашем городе выходил замечательный журнал «Зодчий», где публиковались на регулярной основе архитектурные и ландшафтные проекты и шло экспертное профессиональное обсуждение. И власть читала журнал и прислушивалась к профессионалам — градостроителям, архитекторам, скульпторам.

Можно провести и некоторые параллели между работой возрожденного Братства и Журнал «Зодчий». И то и другое дело даются с трудом и на энтузиазме конкретных людей. Но главное, что приносит душевную радость и удовлетворение — и там и там есть реально осязаемые зрительные результаты.
Передавая журналы Владыке Назарию, Екатерина Николаевна Саксонова сказала, что профессиональное архитектурно-строительное сообщество Северо-Запада давно считает Владыку Назария своим, специалистом-профессионалом в деле реставрации и возрождения памятников историко-культурного наследия региона. Ведь на Вашем счету и возрождение монастыря на Коневце, и громадные работы по реставрации и возрождению ансамбля Лавры. А этом архитектор и градостроители, которые в 2017 году приезжали со всей России на конференцию, организованную «Зодчим» вот уже в третий раз «Градостроительная культура» смогли убедиться на экскурсии по Лавре, которую по Вашему благословению провели сотрудники реставрационной и паломнической служб Лавры. И вот наконец вы решились взяться за возрождение Сойкинской святыни. Журнал «Зодчий. 21 век» писала о ней. Это очень непростой в архитектурном плане объект.
Надеемся что ваш подарок поможет нам в своей практической работе, сказал в ответ Наместник.
Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства.