Издана книга об иконографии святого князя Александра Невского

В 2020 году Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра начала подготовку к празднованию 800-летия со Дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, которое будет проходить в течение всего 2021 года.

В рамках множества мероприятий, приуроченных к этой дате, издана иллюстрированная книга, посвященная иконографии св. Александра Невского. Автор-составитель текста – Мироненко Дмитрий Геннадьевич, кандидат искусствоведения, заведующий монастырской иконописно-реставрационной мастерской – много лет занимается этой научной темой. В 2013 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Иконография святого Александра Невского». На основе его научного труда издана книга. Аналитический и иллюстративный материал указанного издания, включающий более ста произведений иконописи, монументальной и станковой живописи, мозаики, скульптуры и ювелирного искусства, представит читателям историю развития и типологическое многообразие уникальной иконографии святого князя.

Эта книга может стать хорошо структурированным учебным и методическим пособием для преподавателей и учащихся высших и средних специальных учебных заведений в сфере искусствознания, культурологии, музееведения, изобразительного искусства, кино, театра, краеведения и истории России.