Итоговая выставка Арт-проекта "Памятные места и храмы Александра Невского" открыта

Все хорошее когда нибудь кончается. Но не проходит бесследно. Оно остается в памяти.
Освежить впечатления от массы мероприятий, который прошли в рамках Арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского» мы решили, подготовив итоговую выставку.
Напомним, что наш Арт-проект «Памятные места и храмы Александра Невского» является Победителем 2-го конкурса Президентских грантов 2019 года и реализуется в течение 2019 и 2020 годов.
Направление работы — сохранение исторической памяти, а именно: актуализация имени и значения Александра Невского посредством создания и созерцания произведений искусства среди детей, подростков, молодежи, детей-сирот, а также взрослых жителей исторических мест памяти Александра Невского.
К памятным местам, связанным с именем Александра Ярославича мы относим места, где по летописным источникам бывал Александр Ярославич. Таких мест 25.
За основу подачи художественного материала в реализуемом Арт-проекте была взята статья, опубликованная:
Н.В.Иевлев, С.Л.Кузьмин «Места исторической памяти Александра Невского:биография и география» / Материалы IX-е Международные Александро-Невский чтения. Псков: ПсковГУ, 2019. (Примечание: первая публикация).
Н.В. Иевлев, С.Л.Кузьмин «Места исторической памяти Александра Невского:биография и география» / Материалы Межрегиональных Губернских чтений «Из истории краеведческого движения Ленинградской области», 24.10.2019 г.: Сборник статей / Правительство Ленинградской области, Комитет по культуре Ленинградской области, Ленинградская областная научная библиотека / Санкт-Петербург: Культурно-просветительское товарищество, 2020 — 148 с. (статья с исправлениями выявленных опечаток после первой публикации).
Автор Схемы «Места исторической памяти Александра Невского» Ольга Цыганова.
Эти места особые. Тут Александр Ярославич побывал лично. В этих местах ИСТОРИЧЕСКОЙ памяти должны проводиться исследования тех событий, которые произошли в связи с пребыванием в этих местах Александра Невского. И естественно, что в первую очередь в этих местах должны быть установлены памятные знаки (памятники, стелы) символизирующие о пребывании тут Александра Невского и рассказывающие о тех великих делах, что совершит Великий князь Александр Невский.
Но ограничиваться этим списком не стоит. Безусловно надо изучать весь жизненный путь Александра Невского как в географическом так и во временном контекстах и добавлять новые знания, а возможно и новые места исторической памяти к тем, что нашли отражение в летописных источниках. Отдельно надо исследовать и проверять на историческую достоверность те места, где Александр Невский бывал «по преданиям»» или по легендам. Увы таких мест в связи с 800-летием со дня рождения Александра Невского может существенно и главное необоснованно прибавиться.
Что же касается памятников, ансамблей, стел и других памятных знаков, то они могут быть установлены практически в любом месте, где на то у жителей есть на то желание и возможность увековечить память об Александре Невской. Но опять же ко всему надо подходить здраво, без компанейщины.
Также к памятным местам следует отнести объекты православного культа - лавры, храмы, скиты, храмы-часовни, часовни и другие объекты православного культа, носящие имя Святого благоверного князя Александра Невского. Таких мест огромное количество. На сегодняшний день мы желающих познакомиться с такими местами отсылаем к трем томам «Во имя Великого князя», что вышли благодаря титаническому труду Пресдседатель Правления Александро-Невского братства, Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария.

Отметим, что Свято-Троицкая Александро-Невская лавра не случайно выбрана федеральным центром празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. Лавра носит имя Святого благоверного князя Александра Невского и тут находятся его святые мощи. Также отметим, что в Никольском скиту Свято- Троицкой Александро-Невской лавры, что обустраивается на Сойкинской горе в Кингисеппской районе Ленинградской области построен Храм-часовня Александра Невского.
Отдельно хотелось бы отметить места, где изучают и сохраняют помять о жизни Александра Невского. Это музеи, которые посвящены изучению жизненного пути Александра Невского или музеи, где есть специальные отделы, выставочные экспозиции, действующие на ПОСТОЯННОЙ основе. К таким местам следует отнести например Древлехранилище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Музей Ледовое Побоище в Самолве, Музей «Князь Александр Невский в Санкт-Петербурге, Музей в Усть-Ижоре, Музей Ижорской Земли и города Колпино. Этот список еще надо создать…
Равно как надо бы создать и список объектов, то названы в честь Александра Невского. Это корабли, поезда, самолеты.
Ну и отдельно хотелось бы провести работу по актуализации тех воинских подразделений, что были названы Александро-Невскими.
Наши арт-десантники должны были бы побывать в 11-ти местах памяти Александра Невского. В пяти местах мы успели побывать!!!
Это были Переславль-Залесский, Москва, Ростов Великий, Сойкино Ленинградской области, Копорье Ленинградской области.
С мая 2020 года Арт-проект перешел онлайн. Шесть памятных мест: Владимир, Порхов, Шлиссельбург, Торопец, Городец, и Александро-Невский собор Петрозаводска были многократно изображены в рисунках и живописных работах детей и взрослых из этих мест и множества других регионов России.
Образ великого князя Александра Невского вдохновил пару сотен детей, которые присылали свои работы на конкурс детского рисунка "Александр Невский - мой герой". С этим детским проектом внутри всего проекта были подробно ознакомлены участники праздничной концертной и выставочной программ, что традиционно прошли в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре 12 сентября в День памяти Александра Невского.
Руководитель проекта, директор НП «Серебряное кольцо», председатель Правления Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев рассказал об Арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского» и представил работы победителей детского конкурса «Александр Невский — мой Герой!». С этой нелегкой задачей ему помогли справиться члены Александро-Невского братства арт-менеджер и ответственный исполнитель проекта Наталья Булгакова и художественный руководитель проекта Сергей Опульс. Многие из тех, кто посмотрел работы детей отметили детскую непосредственность и особую душевность с которой авторы изобразили Святого благоверного великого князя Александра Невского. Археолог и ведущий специалист НП «Серебряное кольцо» Сергей Кузьмин отметил: «У детей Александр Невский получился похож скорее на сказочного персонажа, на Деда Мороза, если хотите, который всегда придет на помощь и защит тебя в любую минуту».
С работами конкурса «Александр Невский — мой Герой!» , равно как и со всеми работами Арт-проекта проекта "Памятные места и храмы Александра Невского" вы можете ознакомится Арт-группе проекта на сайте https://vk.com/artprojek... или на сайте НП «Серебряное кольцо» https://vk.com/silver_ri...
Итоговая выставка Арт-проекта с 15 октября 2020 года уже открыта для посещения в ДПЦ "Святодуховский". С нею можно ознакомится с 15 по 27 октября в дни концертов.
Следите за афишей ДПЦ "Святодуховский", посещение выставки возможно перед концертами. https://www.instagram.co...http…...
**********************************************************
❗Групповое посещение с детьми возможно и в дневное время по предварительной договоренности. Такое посещение очень важно, так как куратор Наталья Булгакова в режиме экскурсии по выставке расскажет об Александре Невском и об Арт-проекте, реализуемом в преддверии 800-летия великого князя Александра Невского, который в соответствии с Указом Президента нашей страны празднуется в 2021 году.
Торжественная презентация итогов Арт-проекта состоится в ближайшее время. Дата и время уточняются.
Завершение проекта состоится также в форме итоговой выставки в Москве, а также в формате удаленного мастер-класса для воспитанников детских домов шести памятных мест.
Руководитель проекта Иевлев Николай Витальевич, ответственный исполнитель Булгакова Наталья Евгеньевна, художественный руководитель живописец Сергей Маркович Опульс.
Справки по любым вопросам касательно как итоговой выставки так и всего Арт-проекта по тел. +7 952 353 32 12 вотсап
Эл.почта: lingvomaster@gmail.com
Об этом замечательном событии читайте также по ссылке:https://vk.com/silver_ri...

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства