Годовое собрание Александро-Невского братства прошло в год его 100-летнего юбилея!

Уважаемые братчики, братчицы и соучаствующее в работе Александро-Невского братства!

Пресс-служба Александро-Невского братства информирует Вас, что 17 февраля 2018 года под председательством Председателя Правления Александро-Невского братства Наместника Свято-Троицкой Александро-Невского братства Епископа Кронштадтского Назария прошло Общее годовое отчетное собрание Братства.

Собрание началось с небольшой задержкой, которая была вызвана отсутствием в зале к началу открытия Владыки Назария.
Задержка была уважительной, как сказал сам «виновник» задежки Владыка Назарий. По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Владыка Назарий проводил чин освящения закладного камня строящегося Храма Рождества Христова на Песках.
Об этом событии можно прочесть по ссылке: http://lavra.spb.ru/main/news/3…

Используя эту непредвиденную задержку, члены Братства общались между собой, обсуждали совместные проекты и естественно знакомились подетальнее с фотовыставкой открытой к 100-летию Александро-Невского братства. С выставкой можно до 01.03.2018 года ознакомиться в Святодуховском культурно-просветительском центре Лавры. Так, например, представители ИКЦ «Воронега» и РОО «Волховская земля» обсуждали с Клубом кавалеров ордена Свт.блг.кн.А.Невского совместные морские проекты. Художники сойкинского пула обсуждали проведение выездного пленэра в Павловске.
Духовник Санкт-Петербургского отделения иеромонах Прокопий рассказал о важной составляющей братства — духовном общении. И это общение прежде всего в совместной молитве отметил о.Прокопий. Он подробно ознакомил всех присутствующих со списком важных для Братства дат, в которые рекомендуется совершать вот такие совместные молебны.

Приход Владыки Назария был стремительным и собрание сразу же перешло к исполнению повестки работы собрания. Больше всего волновались кандидаты в члены Братства. В этом году из рук Владыки Назария значки членов Братства получили 5 новых членов. Четыре из них — влились в ряды Ленинградского областного отделения. Собственно такое влитие во многом формально, так как они на правах соучаствующих(оглашенных) уже давно и конструктивно участвовали в совместных проектах и программах. Так, Николай Ванюшов со своими товарищами, построил Храм Сретения Господня в деревне Самушкино Волховского района Ленинградской области. Анну Абикулову автора и исполнителя целого ряда духовных песен и постоянную участницу всех концертных программ Братства также не надо представлять в братской среде. Сергей Грибалев совместно с членом Братства Игорем Агафоновым разработали и продвигает проект «Духовности — основа экологического воспитания». Екатерина Кирмель активно участвует в благотворительных проектах. Надеемся, что ее опыт будет полезен Братству. Пятым вступившим в Братство в этом году стал иеромонах Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Макарий. Его Владыка Назарий тут же  наградил послушанием — стать духовником Ленигградского областного отделения Братства. Кроме того Владыка Назарий отметил в своем годовом отчете важность для Братства в целом реализации проекта «Сойкинская святыня», в рамках которого на Сойкинском полуострове восстанавливается Храм Николая Чудотворца и обустраивается на прилегающей территории Никольский скит Лавры. Владыка Назарий попросил председателя Правления Ленинградского областного отделения Николая Иевлева в текущем юбилейном для Братств году больше внимания уделять вот этому практическому проекту. А отца Макария просил соорганизовать выезд на Сойкинскую святыню братчиков областного отделения для совместного молебна. Владыка Назаий отмечая усилия конкретных людей по возрождению любимой в народе Сойкинской святыни вручил Памятный сертификат выписанный Благотворителя Ирине Коломойцевой, начальнику отдела Компании «Уникон», трудами которой ведутся работы  по землеустройству Никольского скита Лавры. Сертификат для вручения Ирине получил из рук Владыки директор компании «Уникон» Сергей Днепров.

Как уже было сказано выше, все вновь вступивший в Братство в этом году получили из рук Владыки Назария значок члена Братства. Кроме того каждый вновь вступивший получил книгу Елены Антоновой «Петр Скипетров: крестный путь священномученика», которая при помощи Братства вышла в 100-летию Братства и была презентована автором 06.02.2018 года в Святодуховском духовно-просветительском центре Лавры. Книга будет хорошим подспорьем вновь вступившим в Братство в изучении его непростой истории и надеемся, что она укрепит их в моменты, когда братчикам надо будет принимать принципиальные для себя решения.

Владыка Назарий подробно отчитался перед участниками общего собрания о проделанной работе братства за год. Отчет затянулся на 1.5 часа, хотя и проел по сокращенной программе. Владыка давал подробные комментарии тому или иному событию или пункту программы. Особо внимательно братчики слушали рассуждения Владыки Назария и перспективах работы и о стратегии развития Братства братства. Владыка неформально подошел к отчету и подробно осветил все пункты, которые были намечены к исполнению в Плане работы на 2017 год, который был принят на предыдущем годовом отчетном собрании, которое по традиции проходит в 20-х числах февраля текущего года. В его отчете был прокомментирован каждый пункт причем как в плане исполнения так и каких то недоработок, что случились в процессе работы над пунктами плана.
Владыка Назарий особо отметил работу Псковского отделения, и в частности митрофорного протоиерея Олега Тэора, благодаря активности которого проходят ставшие знаменитыми в России и в мире Александро-Невские чтения. Они отмечены и на федеральном уровне Министерством культуры России и в других уважаемых федеральных организациях.
Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Владыка Назарий в своем докладе отметил важность работы с учебными  заведениями не только со школьниками  классических школ и лицеев и студентами высших учебных заведений, но особенно со школьниками средними специальных учебных заведений по программе «Будущее России». Наше будущее, будущее Братства в тех молодых людях, с кем работают братчики сейчас, отметил Владыка. Он отметил работу в этом направлении куратора проекта «Будущее России» Галины Микшаковой и ее помощников в этом проекте Петра Серова и диакона Сергия Учайнешвили.

Далее с отчетом о работе Санкт-Петербургского отделения Братства выступил Б.Б.Сергуненков. Он же зачитал отчет Московского отделения Братства. Отчет Бориса Борисовича сопровождался подготовленной компьютерной слайддемонстрацией и прошел быстро и эффективно. Дел Санкт-Пететрбургским и Московским отделениями братства «наворочано» (наделано) за этот год, надо отметить, немало!
Как и прежде главным проектом на территории для Санкт-Петербургского отделения является проект освоения Александровской пустыни на Коневце. После обустройства там Храма-часовни Свт.блг.кн.А.Невского дел там не уменьшилось. Это и благоустройство построенного Храма и обустройство территории. И все это требует немало средств, сил и времени. Кроме того под руководством Ю.В.Попова, руководителя центра «Защитник» в летние месяцы в Александровской пустыни на Коневце проходят военно-учебные сборы со школьниками. А это тоже забота и немалая для их организаторов.
Как всегда у отделения огромная финансовая и материальная поддержка храмов и приходов Северо-Запада России в деле благоустройства их духовных святынь. тут у отделения огромнейший список тем, кому такая помощь оказана.
Санкт-Петербургское отделение является закоперщиком в исполнении общебратских мероприятий таких как ставший уже традиционным Крестный ход от Казанкского собора к Лавре в День перенесения мощей Святого покровителя Санкт-Петербурга Свт.блг.кн.А.Невского, помощь в проведении приема мощей Святителя Николая в Лавре и естественно подготовка и проведение празднования 100-летия Александро-Невского братства. Словом отделению и его членам есть чем отчитаться перед Братством за истекший период. Руководитель отделения Б.Б.Сергуненков прежде всего гордится духовным направлением в работе отделение и братства. Это выражается в проведении лаврских курсов церковных чтецов, подготовке двух  синодиков о здравии и об упокоении братчиков. Это и создание икон братчиков ставших новомученниками российскими. Это прививание традиции совместных молитв на памятны даты в Братстве. Особо Борис Борисович отметил работу собора православной интеллигенции.

Большая работа Санкт-Петербургским отделением была проделана по подготовке к празднованию 100-летия Братства. Борис Борисович подробно осветил подготовку двух книг, трех выставок, изготовление икон новомученриков из числа Братсчиков, приезд оркестра из Владимира, братскую трапезу на 100-летие Братства и т.д. Но Борис Борисович сказал, что давайте прислушаемся к словам Владыки, что мы будем поминать братчиков а значит и праздновать 100-летие весь год. А это значит, что текущую работу надо будет совместить с мероприятиями по празднованию 100-летия Братства. Это и демонстрация фотовыставки в разных духовных центрах Санкт-Петербурга Ленинградской области и Северо-Запада России. Это и новые дела, которые надо тихо и спокойно готовить и проводить.

Владыка Назарий по ходу собрания несколько раз призывал всех выступающих сокращать выступления, поскольку все доклады он благословил опубликовать на сайте Братства. Это позволит братчикам детально с ними ознакомиться и найти единомышленников в их реализации.

Отчет руководителя Ленинградского областного отделения Николая Иевлева был конструктивен и соответствовал делам отделения за год. Николай Иевлев отметил, что в отделении снова прирост в 4-е человека и это здорово! Новые люди — это новые идеи и новые дела! Хотя стоит заметить, что отделение не ставит цель простого арифметического прироста своих членов.
Докладчик сообщил, что члены отделения не смотря на удаленность некоторых батчиков в проживании активно участвовали в общебратских мероприятиях таких как:
 — Крестный хот от Казанского собора к Лавре в день перенесения мощей Свт.блг.кн.А.Невского
 — Принесение мощей Святителя Николая в Лавру
 — Празднование 100-летия Братства
 — сбор книг для лаврской библиотеки.
Естественно, что самые знаковые события для отделения были сделаны на территории. Они заметны и узнаваемы в регионе. Прежде всего в этом году — это практическое начало реализации воссоздания Храма Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове, председателем Попечительского совета которого является Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко. Местные жители радостно приветствовали начало установки лесов у давно истосковавшихся по людскому вниманию стен Храма.

Владыка Назарий отметил важность инициатив самих братчиком. Он отметил работу Ирины Гуреевой-Дорошенко во Всеволожском районе, работу по организации концертов и выпуску альбомов Николая Еремина, проведение Натальей Булгаковой и Сергеем Павловым(Опульсом) целой серии пленэров на духовных объектах Северо-Запада России. Он сказал, что такая инициативная работа братчиков делает деятельность Братства осмысленнее, а само Братство сильнее.

Николай Витальевич Иевлев в своем выступлении поблагодарил Владыку Назарий за внимание и поддержку инициатив братчиков областного отделения. И со своей стороны отметил просветительскую работу Олега Мартынова, который исколесил область и сопределльные регионы, где общается прежде всего с детьми и школьниками. Подчеркнута важность военно-патриотической работы Сергея Попсуя и воспитательной работы с трудными подростками Анастасии Дворкиной. Важность креативного подхода Татьяны Костиной, которая не просто выпускает и продает русский(копорский) чай, но и украшает его брендами такими как: «Монастырксикй», «Серебряное кольцо России», «90-летие Ленинградской области» и наконец «100-летие Александро-Невского братства») способствует продвижению значимых социально-ориентированных проектов и инициатив.

Н.В.Иевлев отметил важность координации работы областного отделениями с профильными структурами Правительства Ленинградской области и общественными институтами региона. И такая координация ведется и она эффективна. Неслучайно Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем Приветствии к 100-летию Братства сказал, что он не сомневается, что «и в дальнейшем Александро-Невское Братство будет оставаться значимой общественной силой в нашем регионе, продолжит свою благородную миссию». Он также подчеркнул, что «Братство является одной из самых успешных общественных организаций, действующих на ниве духовного просвещения и благотворительности» и пожелал «членам Братства успехов в служении Церкви и людям, мира, добра и благополучия».

Совместную работу Братства Николай Витальевич продемонстрировал вышедшими в отчетном году в свет в рамках реализации региональной целевой программы Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Правительства Ленинградской области  фотобуклетами «Сойкинская святыня — духовная доминанта Балтики» и «Удел Богородицы на Афоне».

Прибывший на годовое собрание Александро-Невского братства руководитель проекта «Волховское троеградие» Акиндин Павлов передал в дар Владыке Назарию книгу Сергея Кузьмина «От Воронеги до Столбова и от Столбова до Ништадта». Ответным подарком от Владыки Назария также были книги Елены Антоновой «Петр Скипетров: крестный путь священномученика» и Михаила Шкаровского «Сто лет Александро-Невского Братства: история и современность». Передавая книги, Владыка Назарий сказал, что Волховская земля всегда была есть и будет оставаться православным форпостом России!

В общем собрании делегацию от Псковского отделения представлял руководитель Псковского регионального отделения Александро-Невского братства Дмитрий Беляков. Участникам собрания памятно присутствие на праздновании 100-летия Братства 1 февраля 2018 года настоятеля Храма Свт.блг.кн.А.Невского в Пскове митрофорного протоирея Олега (Тэора).

Далее выступили с краткими, но емкими по содержанию сообщениями представители Клуба ордена Свт.блг.кн.А.Невского В.С. Кобяка и А.С.Тарасов. Продолжилось собрание  выступлением-отчетом Николая Шарова о морском крестном ходе по Крыму. Но он быстро перешел к инициативному проекту,связанному с идеей введения специального налога на продающие алкоголь организации в пользу борющихся с пьянством общественных организаций.
Владыка Назарий предложил Поручить правлению разобраться с этим вопросом.

Еще один «неприятный» вопрос был переадресован Правлению. Речь идет об утративших связь братчиках с Братством. Некоторые члены Братства уже давно не участвуют в его работе, не платят членский ежегодный взнос. Это делает работу Братства особеннов части проведения отчетно-перевыборных собраний проблемной. За год Правлению поручено разобраться с этим вопросом, подойдя индивидуально к каждому такому случаю.

Завершено общее собрание было принятием плана работы на 2018 год. В него вошли как ставшие уже традиционными направления работы и мероприятия так и новые инициативные. При этом Владыка Назарий предложил подумать об исключении развитию паломничества направления в плане работ с учетом специфики этой работы. Для развития паломнчичества надо иметь не просто экскурсоводов, а специально обученных для этого специалистов. И этому добавляется еще существенный государственный контроль за соблюдением различных правил и нормативов в предоставлении такой услуги, как туристское обслуживание, например сопровождение каждой поездки с детьми машиной сопровождения ГИБДД.
Николай Иевлев в рамках обсуждения этого вопроса сообщил, что органы федеральной и региональной властей вопрос развития паломничества трактуют как религиозный туризм. А с этим тоже надо разбираться, обсуждать этот вопрос и найти правильное решение по отношению к организации паломнических поездок к православным духовным святыням. Это особенно важно для объектов историко-культурного православного наследия Северо-Запада России. По этому вопросу наверное стоит провести отдельный круглый стол.

При реализации плана на 2018 год Владыка Назарий просил внимание братчиков обратить на подготовку к празднованию 800—летия со дня рождения Александра Невского.

Завершая собрание Владыка Назарий пригласил участников собрания к братской трапезе — чаепию с лаврскими пирожками.

Чаепитию предшествовала ставшая традиционной процедура  коллективного фото участников годового собрания на память.


Информацию о прошедшем собрании см. по ссылкам:
http://lavra.spb.ru/main/news/3…
http://anbratstvo.ru/content/obs…
https://vk.com/silver_ring_rußi…

Пресс-служба  Александро-Невского братства