Фестиваль «Никольские дни»

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства информирует и приглашает вас принять участие в фестивале «Никольские дни», проведение которого запланировано 20 мая 2023 года в деревне Вистино Кингисеппского района Ленинградской области.

 

Фестиваль проходит по благословению и самом непосредственном участии Председателя правления Александро-Невского братства Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Епископа Кронштадтского Назария.

 

Про замыслам организаторов фестиваля на нем каждый участник может не только посмотреть, но и принять участие в его проведении. Начнется фестиваль молебном, который возглавит Епископ Кронштадтский Назарий. Желающие могут принять участие в организуемой фестивальной ярмарке. Хотя концертная программа и весьма насыщена, но и тут желающие могут себя проявить в традиционных ижорских хороводах и подтанцовках  благо территория у Вистинского культурно-досугового центра это позволит сделать. Желающие смогут посетить Никольский скит о оценить его современное состояние и возможно приложить свои руки к его дальнейшему благоустройству и благоукрашению. Художники смогут рисовать с натуры, как это делает на праздниках известный ямбургский художник Валерий Иванович Ярош. Да мало ли что может сделать на фестивале творческий человеке!!!

 

Для гостей фестиваля из Санкт-Петербурга будет организован трансфер от Александро-Невской лавры. Предварительная запись для посадки в автобус обязательна!!! Справки и запись у референта Братства Галины Владимировны Микшаковой по телефону: +7-981-710-72-79

 

Обращаем внимание, что автобус от Лавры отправится в 8.00

И опоздавших ждать попросту не сможет!!!

 

Справка:

Проведение фестиваля пройдет в развитие проекта «Сойкинская святыня» начатого в 2011 году с памятного Крестного хода с иконами Теребенской Божией Матери и Святого благоверного великого князя Александра Невского который в тот майский день возглавил Епископ Выборгский (а ныне Кронштадтский) Назарий. Проект был направлен на возрождение Храма Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове. Проект «Сойкинская святыня» был поддержан в рамках реализации проекта «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности», выполненного в рамках одноименного президентского гранта в 2013 году. Проект был поддержан Правительством Ленинградской области и администрациями Кингисеппского муниципального района и Вистинского сельского поселения. Благодаря усилиям Владыки Назария, насельников Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, членов Александро-Невского братства и естественно местных жителей, неравнодушных к судьбе свой духовной святыни проект получил свое дальнейшее развитие. Теперь по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира(Котлярова) к радости местных жителей на Сокийнской горе идет благоустройство Никольского скита Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Фестиваль «Никольские дни» проведение которого инициировал Владыка Назарий должно послужить скорейшему восстановлению Храма Николая Чудотворца на Сойкинской горе любовно прозванного в народе Сойкинская святыня и обустройству Никольского скита Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

 

 

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства