Епископ Назарий возглавил Литургию в храме лейб-гвардии Казачьего полка

В воскресенье 17 октября наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий возглавил Божественную Литургию в престольный праздник храма лейб-гвардии Казачьего полка. Всенощное бдение епископ Назарий совершил в Александро-Невской Лавре.

Казачий храм был открыт в 1860 г. и освящен в честь священномученика Иерофея Афинского. В день памяти этого святого лейб-гвардии Казачий Его Величества полк проявил отвагу и героизм в сражении при Лейпциге 6/17 октября 1813 г. Таким образом, священномученик Иерофей стал небесным покровителем казаков. С 1918 по 2019 год храм был закрыт, помещение использовалось под склады.

Епископу Назарию на Божественной Литургии сослужили: настоятель храма иерей Василий Бойко, иеромонах Прокопий (Павлов), протодиакон Константин Маркович, иеродиакон Илия (Васильев). На Литургии молились казаки, военнослужащие военной части, расположенной на территории комплекса казачьих казарм, прихожане, еще пока не многочисленного прихода храма.

В конце Богослужения епископ Назарий поздравил всех с престольным праздником:

«Престольный праздник в храме всегда является Малой Пасхой. Какие бы страницы истории не пережил этот храм, революции, войны, перестройки, реконструкции, Божественная благодать его никогда не покидает от момента первой совершенной в ней Евхаристии до последней. На наших глазах начинается возрождение храма с великой историей, его история достойна истории России. Прошлое взывает к нам, чтобы оно стало настоящим с помощью наших совместных усилий. Если у храма есть история, то у него есть и настоящее и будущее. Я верю в это.

Этот год для всей Русской Православной Церкви является особенным – 800-летие со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского, который является покровителем всего воинства и всей Руси. Я преподношу в дар этому храму икону Александра Невского, копию основного образа Александро-Невской Лавры. Пусть будет благословение Александра Невского над этим храмом, над воинством, несущим здесь свое служение».

Епископ Назарий передал в дар храму икону святого благоверного Великого князя Александра Невского. Настоятель храма иерей Василий передал владыке образ мученика Трифона. Также Казаки вручили владыке награду — орденский знак «Покров Пресвятой Богородицы» от конвоя памяти святого Царя Страстотерпца и картину «Возвращение Атаманского полка»

Храм расположен на третьем этаже одного из зданий зданий комплекса казарм лейб-гвардии Казачьего полка по адресу: наб. Обводного канала, д. 39. (Атаманская ул., 6Л). Сейчас в этом здании также находится Инспекция государственного пожарного надзора по Западному военному округу.