Духовно-патриотическое просвещение молодежи в период трудностей и ограничений, на примере программы «Будущее России»

Вопрос духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения  является одной из ключевых проблем, стоящих перед родителями, обществом и государством в целом.

 

«Будущее России» — программа, реализуемая Межрегиональной общественной организацией содействия возрождению культуры, духовности и патриотизма «Александро-Невское Братство», совместно с учебными заведениями Санкт-Петербурга по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи – это процесс, который не должен останавливаться ни на минуту. Ушедший 2020 год стал большим испытанием не только для нашего государства, но и для всего мира. Охватившая весь мир пандемия заставила многих изменить свои привычки и образ жизни. На минувший 2020 год оргкомитет программы возлагал большие надежды. Перед началом второй половины учебного года 2019/2020 нами был подготовлен и утвержден план по проведению мероприятий с учебными заведениями города, а в сентябре планировалось открытие юбилейного V Фестиваля — конкурса «Сыны России». К сожалению, не всем им удалось реализоваться из-за ограничений, так карантинные мероприятия, связанные с пандемией COVID-19 проводимые на территории России, коснулись не только взрослых людей, но и школьников и студентов. Введенные в нашей стране строгие запреты фактически заморозили осуществление запланированных мероприятий программы на небольшой промежуток времени (полгода). Мы, как и вся страна не понимали, что будет дальше и на сколько долго все это продлится. Но стоит отметить, что данный период был и полезным, мы смогли отдохнуть, посмотреть по сторонам и начать поиск новых форм работы с молодежью.

Учебные заведения поменяли формат обучения, перейдя на удаленную форму работы. Наша программа состоит из четырех форм работы со студентами: беседы священнослужителя со студентами (диакон Сергий Учанейшвили), кинолектории, тематические концерты и историко-патриотический Фестиваль-конкурс «Сыны России».

Нашей программе тоже необходимо было изменить форму сотрудничества с учебными заведениями и найти новый формат проведения мероприятий, чтобы продолжить совместную воспитательную работу.                                                                  

Формат ONLINE подходил для нас больше всего — запись бесед и кинолекториев с последующим показом для студентов. Специфика самого формата выбиралась для каждого учебного заведения индивидуально. В таком формате были созданы ряд полноценных кинолекториев, посвященных социальным вопросам (Трудно быть человеком) и памятным датам, событиям (Дневники блокады, Дети герои ВОВ). Сформированные кинолектории учебные заведения размещали у себя в социальных сетях или показывали на ограниченную аудиторию студентов. Запись и обработка материала были кропотливой и напряженной работой, которая требовала времени. Стоит отметить, что были популярны темы о том, как преодолеть испытания, стоит ли унывать и как найти жизненные ориентиры.

Стабилизировав учебный процесс от учебных заведений стали поступать предложения о возможном частичном проведении совместных мероприятий: проведение бесед со студентами через площадки, позволяющие вести мероприятие в видео формате либо записи бесед на конкретную тематику. Нужно отметить, что видеоформат позволил больше охватить студенческой аудитории, так записанные беседы и кинолектории смогли увидеть большая часть студентов и в своих социальных сетях, и в группе программы «Будущее России».

Очно в проведенных мероприятиях (за февраль, март) охватили 494 человека, а суммарное количество просмотров в группах — 22727 человек.

В целом это больше, чем мы ожидали! Все это дало возможность продолжить сотрудничество по программе с учебными заведениями Санкт-Петербурга, не потерять взаимодействие с руководителями заведений и увеличить молодежную аудиторию.

К сожалению, из-за действующих на тот момент ограничений нам пришлось полностью приостановить направление тематических концертов, а также перенести на будущий год проведение Юбилейного V Фестиваля-конкурса «Сыны России».

После небольших раздумий, чтобы не потерять интерес участников и конкурсное направление нашей деятельности, мы решили провести конкурс «Мир вокруг нас». Данный конкурс стал альтернативой основного фестиваля в 2020 году и полностью прошел в онлайн формате.

Несмотря на удаленную работу преподавателей и дистанционное обучение участники присылали свои работы в трех направлениях: музыкальное, фото, видео.  Стоит отметить, что конкурс получил живой отклик среди учащихся Санкт-Петербурга, было прислано много работ и жюри пришлось потрудиться при подведении итогов.  В конкурсе приняло участие более 300 человек  из 34 учебных заведений Санкт-Петербурга (на конкурс прислали 134 заявки!).  Итоги конкурса подводили не только профессиональное жюри, но и сами студенты, которые активно и дружно поддерживали своим голосованием конкурсантов (в интернете были размещены фото и музыкальные номера).  Важной площадкой для подведения итогов конкурса стала страница программы в социальной сети «Вконтакте», где было запущено голосование в номинации «Приз зрительских симпатий», что позволило участникам ознакомиться и с другими работами, присланными на конкурс.              

Суммарное количество просмотров — 49.435 человек!

После частичной отмены ограничений и возвращения к учебному процессу стали проходить мероприятия в живом формате: возобновились встречи со студентами отца Сергия Учанейшвили (с соблюдением всех действующих санитарных норм). Необходимым было донести до молодых людей, что  должны прочно стоять и развиваться на традициях, культуре и проверенных веками духовно-нравственных ценностях нашего народа. А они основаны на Православной вере, которая учит любить людей, уважать личность и избегать греха. Бескорыстная жертвенная любовь к Родине является одним из замечательных качеств личности настоящего человека.

2021 год — это Юбилейный год — 800-летие со дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского. По согласованию с учебными заведениями знакомство с выдающейся личностью решили начать с экскурсий, посвященных Александру Невскому и истории Александро-Невской Лавры. По отзывам преподавателей и студентов экскурсии –это интересный формат получения новых знаний и возможность расширить знания по истории родного Отечества. Во время экскурсий учащиеся погружаются в определенную атмосферу и поучают информацию которую можно не получить в рамках обычного курса истории или статей Википедии.

Подводя итоги прошедшего года можно смело утверждать, что несмотря на действующие ограничения и резко меняющиеся обстоятельства, программа по духовно-патриотическому воспитания «Будущее России» не потеряла своей актуальности и продолжает находить отклик в администрациях учебных заведений и студентов.