Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи в учебных заведениях Санкт-Петербу

Родители? Школа?  Общество? В современной научной литературе, в общественных дискуссиях, рассуждают много о том, кто должен заниматься воспитанием подрастающего поколения. А что делать если это учащиеся колледжей, техникумов, высших учебных заведений? На этот вопрос пытается ответить программа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «Будущее России». Программа реализуется с декабря 2013 года по благословению Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Епископа Кронштадтского Назария Межрегиональной общественной организацией «Александро-Невское Братство». У истоков программы стоят общественные деятели имеющие опыт реализации проектов в молодежной и подростковой среде. Первые мероприятия проходили в формате беседы с духовным лицом  на волнующие темы преподавателей и учащихся, среди которых были: «Взаимоотношения с родителями. Взаимоотношения в молодежной среде. Здоровый образ жизни». С моментом роста интереса к программе, стали появляться другие формы работы со студентами и подачи информации.  В данный момент это: беседы, тематические кинолектории, тематические концерты, экскурсии и историко-патриотический фестиваль-конкурс «Сыны России».

Главная цель всех мероприятий является подготовка молодого человека к самостоятельной жизни, умение владеть знаниями в условиях не стандартных жизненных ситуаций.

Программа предназначена для школьников средних и старших классов, студентов СУЗОВ и ВУЗОВ, в возрасте от 10 до 25 лет, но большой объем мероприятий проходит в  средне-специальных учебных заведениях.

В 2014 году был создан первый вариант программы «Будущее России». В 2018 году был разработан второй вариант программы  «Будущее России» на 2018-2020 гг, на основании проведенной работы на предыдущие три года (2014-2017гг). Программа посвящена 800-летию со дня рождения Святого Благоверного великого князя Александра Невского. Разработана в соответствии со Стратегией развития воспитания до 2025 года в Российской Федерации и действующим федеральным законодательством и  включает в себя четыре раздела: посвященный Александру Невскому,  Патриотический, Социальный и о Семье.

Взаимодействие общественной организации и учебного заведения.

Как правило в каждом учебном  заведении есть ответственный педагог или специалист по воспитательной работе с молодежью данного учебного заведения. Очень важно выстроить с таким человеком  отношения взаимопонимания в вопросах воспитания молодежи и понять, что необходимо для данного учебного заведения и какие темы встреч  необходимы для молодежи.

 На старте программы мы  работали в 4 учебных заведениях. На данный момент в реализации программы участвуют  более 40 учебных заведений. С каждым  учебным заведением заключается  договор о сотрудничестве и составляется план мероприятий.

Программа  получает  положительные отклики от администраций образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга, что дает возможность развивать программу не только в тех учебных заведениях где проводим, но и присоединять новые.

 

Взаимодействие с государственными органами и другими организациями.

После утверждения программы Председателем Правления Братства  Епископом Назарием она была согласована с Председателем Епархиального  отдела по делам молодежи  Санкт-Петербургской Епархии Протоиереем Константином Головатским а так же получила  одобрение Комитета по образованию Санкт-Петербурга, отдела и образованию Санкт-Петербургской епархии. Большая работа проводится по сотрудничеству с муниципальными округами. На протяжении последних 3-х лет проводятся совместные мероприятия  в учебных заведениях с различными муниципальными округами Санкт-Петербурга, Администрацией Центрального района Санкт-Петербурга , Комитетом молодежной политике Санкт-Петербурга.

Информация о проведенных мероприятиях размещается в группе программы в социальной сети «Вконтакте», на сайте МОО «Алесандро-Невское Братство» и на сайте Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

 

Формы работы. Как уже выше было сказано в программе используются следующие формы работы : беседы, тематические кинолектории, тематические концерты, экскурсии и историко-патриотический фестиваль-конкурс  «Сыны России».

Остановимся  более подробно на фестивале. Фестиваль проводится с 2016 года по Благословению Епископа Кронштадского Назария.  Фестиваль посвящен выдающимся историческим деятелям Санкт-Петербурга и России и их эпохам.

Участниками фестиваля являются учащиеся  школ, творческих коллективов, техникумов, колледжей и высших учебных заведений: Центрального, Невского, Фрунзенского, Калининского, Московского, Петроградского, Приморского, Василеостровского районов Санкт-Петербурга.

Цель фестиваля: привлечения внимания современной молодежи к подвигу «Сынов России» путем проведения мастер-классов, кинолекториев, бесед, тематических концертов.

Основная задача фестиваля – знакомство молодежи с жизнью и достижениями видных сынов России и Санкт-Петербурга, поиск и поддержка молодых талантов, развитие их потенциала, популяризации творчества среди молодежи, повышение профессионального мастерства руководителей и педагогов, создание творческой атмосферы для профессионального общения участников Фестиваля, развитие творческих контактов исполнителей и их педагогов, выявление современного взгляда молодежи на исторические события, путем участия в фото и видео конкурсах.

Фестиваль разделен на 2 части: конкурсную и внеконкурсную.                                  В рамках конкурсной части участники соревнуются в фото, видео и песенном направлении. В рамках внеконкурсной части с учащимися проходят беседы, кинолектории, тематические концерты, встречи с интересными людьми.

Во внеконкурсной программе проходят беседы, кинолектории и тематические концерты, посвященные избранным историческим личностям Санкт-Петербурга и России.

Отдельной строкой в рамках фестиваля проходит образ Александра Невского как великого полководца, так и образец святости. Труды многих общественных и церковных деятелей Санкт-Петербурга и России (среди них: Епископ Назарий, протоирей Олег Теор и другие) по поляризации не прошли даром, образ князя становится интересным для молодежи.

За 3 года существования произошел количественный и качественный рост, если в первом фестивале в 2016 году принимало участие 12 учебных заведений, то в 2018 уже 35 учебных заведений. Всего приняло участие более 800 участников по номинациям и около 6000 человек, было охвачено на подготовительных и основных мероприятиях фестиваля.

 Промежуточные результаты программы.

 За годы реализации  программы было проведено свыше 250 мероприятий, в которых приняло участие более 14 000 человек.    

Список  литературы.

  1. Сайт Свято-Троцкой Александро –Невской Лавры www.lavra.spb.ru
  2. Сайт Межрегиональной общественной организации «Александро-Невское Братство»  https://lavra.spb.ru.
  3. Официальная группа программы «Будущее России» https://vk.com/club154905217