Дорогие отцы, братия и сестры, участники Девятой Международной конференции сообщества ДелоРус и Александро-Невского Братства «С именем Александра Невского»!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно приветствую всех, ныне собравшихся здесь, чтобы в очередной раз полюбоваться Отечеством нашим и потрудиться на его благо.
В этом году мы празднуем два очень важных для нас юбилея – 300-летие Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры — старейшей монашеской обители Санкт-Петербурга — и 750-летие преставления святого благоверного князя Александра Невского.
Юбилей Лавры — событие не ординарное, а имеющее особое значение не только для града Петра, но и для всей России. С момента своего основания Александро-Невская Лавра стала важнейшим духовным центром северной столицы. 300 лет для монашеской обители – это не так много. Но три века существования Невской обители наполнены очень важными для Русской Православной Церкви событиями и великими именами. И сегодня Александро-Невская Лавра не только своим присутствием, своей молитвой, но и делами напоминает петербуржцам (да и всей нашей стране) — кто они, откуда они, и куда идут. Напоминает, что бытовая, культурная, политическая мода приходит и уходит, а Слово Христово пребывает вовеки.
Покровитель же Петербурга и самой Лавры – святой благоверный князь Александр Невский – это не просто значимое имя в истории, но Имя России, символ трудов праведных как на поле брани, так и на поле государственных дел. И хотя уже почти 750 лет минуло со дня его преставления, но и поныне святой князь и его деяния служат благодатным примером для нынешних и будущих поколений. Подтверждение тому – эта конференция, вот уже девятый раз проходящая под эгидой Александра Невского.
Желаю всем участникам плодотворной работы, добрых и полезных встреч, новых идей и позитивных решений. Пусть ваше путешествие станет очередным подтверждением той огромной значимости, какую имеют святой благоверный князь Александр и обитель, находящаяся под его покровительством, для всех, кто любит свое Отечество и заботится о будущем его.
Сожалею, что не смог присутствовать на конференции лично, однако душой и молитвой я с вами и надеюсь, что представители Александро-Невской Лавры достойно представят обитель на этом славном форуме.

СВЯТОЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЖЕ АЛЕКСАНДРЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Председатель Правления Александро-Невского Братства, Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Кронштадтский Назарий.

28 мая 2013 года